Ямальцы удовлетворены обеспечением лекарственными препаратами

16 августа 2006
В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальным управлением Роспотребнадзора по Ямалу в первом полугодии 2006 года проведены контрольные мероприятия по соблюдению прав граждан на льготное обеспечение лекарственными средствами.

Как заявила корреспонденту ИА «Север-Пресс» заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ямалу Эльмира Харькова, доля отсроченных рецептов составляет в разные периоды от 0,2% до 3,6% от общего количества обслуженных. Основными причинами образования отсроченных рецептов являются: неявка граждан за получением лекарственных препаратов после информирования, отсутствие лекарственных препаратов на складах поставщика ЗАО «СИО Интернейшнл», отсутствие синонимов на лекарственные препараты и отказ больных от получения в связи с несоответствием дозировки.

Отметим, что заявки на временно отсутствующие лекарственные средства аптечными учреждениями округа отправляются поставщику своевременно, поступление осуществляется два раза в неделю. Обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами, входящими в перечень, для обслуживания льготной категории граждан составляет в среднем по округу – 87% от необходимого перечня. В 4 муниципальных образованиях округа организована бесплатная доставка лекарственных препаратов инвалидам на дом.

Во всех муниципальных образованиях организована работа «горячей линии». По словам Эльмиры Харьковой, поступали обращения по вопросу розничных цен на лекарственные препараты в аптеках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и не осуществляющих отпуск по бесплатным рецептам. Жалоб на неудовлетворительное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан не поступало, отсутствуют такие жалобы и в книгах отзывов и предложений в аптеках.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер