Мое жилье - моя забота, или Сам себе управдом

27 января 2014

Жилищный кодекс РФ изначально предлагает россиянам на выбор три варианта распоряжения общим имуществом: делегировать все права управляющей компании (УК), создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) или руководить домом самостоятельно. Каждый из этих способов по-своему эффективен, но большинство муравленковцев наиболее удобным все же признали третий.

В нашем городе 11 товариществ собственников жилья, а все многоквартирные дома, жители которых не объединились в ТСЖ, весной-летом 2012 года перешли на самостоятельное, то есть непосредственное управление. Эту форму собственники избрали на общих собраниях жильцов.

В чем отличия?

«Доверяя свой дом управляющей компании, собственники полностью поручают ей содержание и текущий ремонт общего имущества и предоставление им коммунальных услуг, - поясняет начальник УЖКХ Администрации города Ирина Кузнецова. - При непосредственной форме управления они также заключают договор с организацией, оказывающей такие услуги, но при этом каждый из них отдельно еще заключает договор с ресурсоснабжающей организацией (РСО) на поставку коммунальных услуг. При выборе первого способа «в ответе» за дом собственник и управляющая компания, а при непосредственном управлении - организация, которая содержит общее имущество, и та, которая предоставляет ресурсы. Непосредственное управление - это один из шагов к развитию самоуправления домом. В этом и преимущество. При этой форме обязательно должен быть избран совет дома, старший по дому или старшие по подъездам. Контроль над работой управляющих компаний осуществляет эта структура, а все взаимодействия происходят при посредничестве старшего по дому. Это своеобразная промежуточная форма между ТСЖ и управляющей компанией».

Если более подробно рассматривать отличия между ТСЖ и непосредственным управлением многоквартирными домами, то они заключаются в следующем. ТСЖ - это юридически оформленная организация, которая может выбрать структуру, оказывающую те или иные виды услуг, и с правом заключения договоров от имени собственников. При выборе формы непосредственного управления совет дома взаимодействует с управляющей компанией, а все вопросы о качестве предоставляемых услуг решаются только на общих собраниях собственников.

Преимущества самостоятельности

После перехода на непосредственное управление многоквартирными жилыми домами УК сохранили свой статус - он дает им право на субсидирование их деятельности. А вот сфера их обязанностей сузилась до оказания услуг по ремонту и обслуживанию общего имущества.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 4 от 23 января 2014 года.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер