За отдельную плату

2 декабря 2013

«Почему за услуги слесаря или плотника необходимо платить, несмотря на то, что я регулярно оплачиваю жилищные услуги?» Наверно, многие задаются этим вопросом, не имея чёткого представления о том, что же такое общедомовое имущество и где проходит граница между «нашим» и «моим» в многоквартирном доме.

Составляющие общего имущества в доме прописаны в двух нормативно-правовых актах страны: Жилищном кодексе РФ, действующем с 1 марта 2005 года, в который в последний раз были внесены изменения 5 апреля 2013 года, и Постановлении Правительства РФ № 491 от 13 августа 2008 года «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…». Как пояснили нам в ООО «Холдинг городское хозяйство», конкретный перечень имущества, принадлежащего владельцам на праве общей долевой собственности, отражен и в договорах, составленных между управляющей компанией и собственниками многоквартирного дома.

«Часто горожане просят нас заменить дверь в квартиру или оконный блок в комнате общежития и удивляются, когда узнают, что это платная услуга, - рассказывает заместитель директора по юридическим вопросам ООО «Холдинг Городское хозяйство» Олеся Максимова. – Специалисты управляющей компании могут выполнять эти работы только за отдельную плату, так как дверь и окна квартир и комнат общежития не относятся к общедомовому имуществу».

А что же относится? В первую очередь, это помещения, которые не являются частью квартир и обслуживают более одного жилого или нежилого помещения: подвалы, чердаки, лестничные площадки, колясочные. К «нашему» также относятся внутридомовые инженерные системы водоснабжения, водоотведения, отопления, включая стояки, систему электроснабжения, отключающие устройства. В этом списке и крыша, несущие стены, плиты перекрытий, балконные плиты, земля, на которой стоит дом.

Отдельная тема – инженерная система дома, которая проходит по всем квартирам дома.

«Общей долевой собственностью считается стояк и часть ответвления от него до отсекающего крана, - поясняет Олеся Юрьевна. – То есть часть, которая находится после отключающего устройства, в том числе и индивидуальные узлы учёта, – это зона ответственности конкретного собственника».

Словом, при засорении раковины или унитаза хозяевам квартиры необходимо вызвать по телефону диспетчерской службы слесаря или сантехника, чья услуга будет стоить дополнительных денег. Прейскурант цен специалисты предоставят и выпишут чек об оплате.

А границей ответственности между управляющей и ресурсоснабжающей организациями являются общедомовые узлы учета. Если многоквартирный дом не оснащен коллективным счетчиком, зона ответственности УК заканчивается на внешней границе стены здания.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 48 от 29 ноября 2013 г.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер