«С неба ничего не падает»

25 октября 2013

На прием по личным вопросам, который состоялся 23 октября, к главе Администрации Александру Подороге обратились пятеро жителей города.

Все вопросы имели отношение к обеспечению жильем. Так, пожилую женщину утомляет беспокойное соседство в квартире «с подселением». По словам заявительницы, ночной образ жизни соседей заставил ее обратиться с просьбой о выделении другого жилья.

Глава Администрации пояснил, что для подобных решений должны существовать веские законные основания. Кроме того, есть обязательное условие, которое определяет именно законную нуждаемость – оформление очередности на получение жилья или улучшение жилищных условий в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

Невозможность проживать в одном помещении с соседом также стала причиной для обращения на прием для следующего гражданина. Мужчины не в состоянии договориться самостоятельно – у каждого свое видение проблемы, но при этом еще и через призму конфликтов на почве алкоголя. Здесь, по словам главы Администрации, будет уместно вмешательство правоохранительных органов.

Другой обратившийся недоумевал и требовал ответа на вопрос, почему при переселении из аварийного общежития, где он проживал на 10 квадратных метрах, ему предоставили квартиру-студию площадью 18 квадратов, а не больше. В этом случае Александр Подорога отметил, что права мужчины никоим образом не нарушены. Более того, взамен человек получил жилье в капитальном доме, с отдельным санузлом, на безвозмездных условиях.

Молодой человек, не работающий и имеющий группу инвалидности, обратился к главе Администрации за консультацией о порядке постановки в очередь на получение жилого помещения. Юноша получил подробные разъяснения алгоритма действий.

«Среди жителей города, вероятно, бытует мнение, что главе Администрации позволительно распоряжаться жильем и раздавать ключи от новостроек по своему усмотрению - мнение ошибочно и неверно. Возможно, так влияют на умы пережитки прошлого времени. С неба у нас ничего и никому не падает. Жилые помещения распределяются по решению коллегиального органа. То есть, при Администрации действует жилищная комиссия, в состав которой входят депутаты городской Думы, руководители организаций, юристы. Повторю, что решения принимаются только коллегиально, следуя букве закона», - подвел итог приему по личным вопросам Александр Подорога.

Напомним, приемы граждан глава Администрации проводит еженедельно, по средам.

Предварительная запись ведется в Администрации города, кабинет 111, контактный телефон 27-7-45.

Вопрос Александру Подороге можно задать и на официальном сайте www.muravlenko.tv, в «Виртуальной приемной» и в разделе «Форум».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер