На Ямале долги за ЖКУ сократились на 310 млн. рублей

4 июля 2012

Снижению долга способствует региональная политика сдерживания тарифов.

На Ямале снижается объем просроченной задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. С начала 2012 года по июнь размер долга уменьшился на 20,5% – с 1,5 до 1,19 млрд. рублей. Специалисты объясняют тенденцию по уменьшению просроченной задолженности привлечением коллекторских агентств в Ноябрьске, Губкинском, Лабытнанги и Салехарде. Управляющим компаниям и ТСЖ для взыскания платы помогли организация телефонного оповещения должников, выдача письменных предупреждений поэтапное гашение задолженности, а также, в качестве крайней меры, – исковые заявления в суд.

Важным фактором для снижения задолженности в Ноябрьске, Надыме и в Салехарде стал единый окружной расчетный центр ОАО «ЕРИЦ ЯНАО», использующий новые, более подробные, формы платежных квитанций. «Платежка» состоит из двух частей: отрывной квитанции и извещения, которое в свою очередь содержит сводные данные: Ф.И.О. абонента, адрес, номер лицевого счета, полный перечень поставленных услуг и ресурсов, предыдущие начисления и платежи, сумму к оплате. В ней предусмотрена возможность вносить показания приборов учета и самостоятельно вычислять точный размер платежа. Для клиентов, которые предпочитают рассчитываться по среднесуточному потреблению, регулярно проводятся корректировки и предоставляются точные сведения о переплатах или недоплатах. Также для удобства жителей в документе представлена контактная информация, телефоны для справок и перечислены все способы оплаты.

Кроме того, по мнению специалистов департамента энергетики и ЖКК ЯНАО, снижению долга способствует политика сдерживания тарифов, которая применяется на Ямале. В первом полугодии текущего года размер тарифов для населения остался на уровне 2011 года. Во втором полугодие увеличение платы произойдет только по двум видам коммунальных платежей – за электроснабжение и сетевое газоснабжение (эти тарифы регулируются на федеральном уровне). Таким образом, совокупный рост платы ямальцев за коммунальные услуги со второго полугодия 2012 года не превысит 2%.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер