Отопительный сезон на Ямале: работа в штатном режиме

7 февраля 2012

Сегодня в Салехарде состоялась пресс-конференция директора департамента энергетики и ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа Натальи Брынзы. Ямальских журналистов интересовали вопросы прохождения отопительного сезона, стоимости жилищно-коммунальных услуг и изменения в формах расчета за них в муниципальных образованиях автономного округа.

По словам руководителя отраслевого департамента, отопительный сезон во всех муниципалитетах проходит без аварий и инцидентов.

"Отопительный сезон у нас длится порядка 8 месяцев, а в некоторых  отдаленных северных населенных пунктах до 10 месяцев. Тем не менее, проходит он в штатном режиме. Для обеспечения бесперебойной работы предприятий создан страховой запас дизельного топлива, а также  аварийный запас материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций. На централизованном складе в городе Лабытнанги имеется парк резервных мобильных тепло- и электромощностей", - сообщила Наталья Брынза.

Она напомнила представителям СМИ, что в рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 гг. были проведены профилактические и ремонтные работы на всех коммунальных предприятиях и котельных. Для нужд предприятий ЖКХ в отдаленные труднодоступные населенные пункты семи муниципальных районов (Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Тазовский, Шурышкарский и Ямальский) централизовано завезено 65,3 тыс. тонн дизельного топлива, 2,5 тыс. тонн газового конденсата, 22,8 тыс. тонн угля каменного, 27,8 тыс. кубометров дров.

Директор профильного департамента проинформировала журналистов и об отсутствии значительных изменений в размере платы граждан за ЖКУ в текущем году.

"Прежде всего, хотелось бы напомнить, что Правительством автономного округа принято решение о сдерживании роста платы за жилищно-коммунальные услуги для населения. В 2012 году размер тарифов по услугам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения останется на уровне 2011 года. Кроме того, в первом полугодии 2012 года неизменными также останутся тарифы на электрическую энергию и сетевой газ. Увеличение платы планируется только со второй половины 2012 года и только по двум видам коммунальных платежей – за электроснабжение и сетевое газоснабжение. Совокупный рост платы граждан за коммунальные услуги со второго полугодия не превысит 2%", - подчеркнула Наталья Брынза.

Напомним, что в 2011 году в Ямало-Ненецком автономном округе также действовали ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. По решению Правительства ЯНАО в структуре коммунальных платежей на уровне 2010 года остались платежи по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Кроме того, стоимость сжиженного газа для населения была снижена до уровня платы граждан за природный газ. Так, стоимость стандартного 11-ти кг баллона с газом составила – 119,3 руб. Для сравнения – такой же баллон в 2010 году обходился ямальцам в 530 рублей. Разница между экономически обоснованными тарифами организаций коммунального комплекса и тарифами, установленными для населения, компенсируется из окружного бюджета.

Как подчеркнула Наталья Брынза, жителям автономного округа, в случае, если они замечают некорректные начисления за ЖКУ в своих платежках, необходимо в первую очередь обратиться в свою обслуживающую организацию за разъяснениями, а также в муниципалитеты по телефонам "горячих линий". Полный перечень указанных телефонов размещен на сайте http://www.jkh-yamal.ru/ (ЖКХ-Ямал.рф).

"Чтобы сделать платежи за коммунальные услуги для населения более понятными и прозрачными, департамент энергетики и ЖКК, выполняя распоряжение Министерства регионального развития РФ, настоятельно рекомендовал всем организациям, занимающимся в муниципальных образованиях начислениями платы за ЖКУ, использовать новую форму платежки. Первыми на руки такие платежки получат жители города Ноябрьска. Это стало возможным благодаря организации там филиала единого расчетно-информационного центра Ямало-Ненецкого автономного округа – ОАО "ЕРИЦ", - сообщила Наталья Брынза.

По словам Натальи Владимировны, филиалы ОАО "ЕРИЦ" Ямало-Ненецкого автономного округа будут созданы в течение года во всех муниципальных образованиях округа. Соответственно, расчеты за ЖКУ жители тех населенных пунктов, где будет действовать филиал "ЕРИЦ" будут получать по форме платежки, рекомендованной Министерством регионального развития РФ.

Напомним, что особенность новой платежки в том, что на одном листе формата А4 размещены шесть разделов, в которых будет размещена следующая информация:

- данные плательщика и банка-получателя;

- сумма, представленная к оплате за расчетный месяц;

- размер задолженности за предыдущие месяцы и аванса на начало расчетного периода;

- расчет размера платы за содержание и ремонт общего имущества МКД;

- расчет размера платы за коммунальные услуги, причем в будущем собственники помещений будут видеть, сколько коммунальных услуг они потребляют на индивидуальные нужды, а сколько – на нужды общедомовые.

- тарифы на коммунальные услуги, действующие на данный расчетный период.

- справочная информация (нормативы потребления коммунальных услуг, показания общедомовых приборов учета света, тепла, горячей, холодной воды, газа.

- сведения о сделанных перерасчетах как в сторону уменьшения, так и увеличения суммы платежа за ЖКУ, их основание.

- расчеты стоимости жилищных и коммунальных услуг с учетом рассрочки (отсрочки) платежа.

Ко всему прочему, внизу каждой квитанции будет размещена памятка добросовестного плательщика, в которой прописаны сроки предоставления показаний индивидуальных счетчиков и последствия не предоставления вовремя данной информации исполнителю той или иной коммунальной услуги.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер