Не хочешь платить? Придется!

22 ноября 2013

Жители часто задают вопросы, касающиеся проведения текущего ремонта жилья. Многие не понимают, почему в одних домах его делают, а в других не проводили на протяжении нескольких лет. На такие вопросы один ответ - собственники накопили большой долг за жилищно-коммунальные услуги.

Так, об отсутствии текущего ремонта заявили жильцы дома № 37 по улице Нефтяников. Это 16-квартирный дом, долг собственников за жилищную услугу только за один месяц - более 50 тысяч рублей.

Правило платить по счетам и, главное - вовремя, наверное, не существует для жильцов  дома. И это главная причина проблем, связанных с отсутствием ремонта. Именно поэтому в доме старые перила и перекошенные входные двери.

В целом, сегодня горожане задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 114 миллионов рублей. Многие копят долги не только месяцами, бывает, что по счетам не платят и более полугода. Работа по взысканию задолженности ведется.

Самой действенной мерой взыскания долгов за жилищные услуги является подача заявления в суд - 2105 исков на сумму 55 миллионов рублей сегодня уже находятся в работе. А вот у коммунальщиков свои методы борьбы с неплательщиками. И очень хорошо им в этом помогает терминатор - установка может отключить от водоотведения, не попадая в квартиру должника. Процедура блокирования осуществляется через крышу.

Это самый продуктивный метод борьбы с должниками, отмечают специалисты. Почти за девять месяцев работы от коммунальных благ отключили 60 квартир. Без водоотведения нормально люди жить не могут, и различными способами неплательщики ищут деньги, чтобы заплатить по счетам и не жить в неудобных условиях. Правда, за восстановление придется заплатить дополнительно.

Сколько бы не предпринималось мер по взысканию долгов, а те, кто не привык платить вовремя по счетам были и есть. Но вот будут ли они в доме или нет, зависит уже от собственников квартир. Со своими соседями нужно жить сообща, тогда, возможно, и долгов станет меньше, и проблема с отсутствием текущего ремонта в подъездах разрешится сама собой.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер