Пени спишут!

4 мая 2016

Долги растут как на дрожжах. Муравленковцы в общей сумме накопили не одну сотню миллионов рублей по неоплаченным счетам за жилищно-коммунальные услуги. Цифры шокирующие, еще больше пугает факт того, что с каждым годом долгов меньше не становится, а списки неплательщиков пополняют новые фамилии.

Очередной рейд сотрудников тюменской энергосбытовой компании с судебными приставами. В списке неплательщиков 15 злостных должников. Суммы неоплаченных счетов от трёх тысяч рублей и выше, а всего на город наберется около 1 миллиона рублей долга перед ТЭК.

Бороться с должниками пытаются различными способами. Вот, правда, встретиться с глазу на глаз с теми, кто платить за потребляемую электроэнергию упорно не желает, получается не всегда: то ли неплательщики держат глухую оборону, то ли действительно дома появляются редко. 

ЕВГЕНИЯ КАСАЕВА, ведущий юрисконсульт Муравленковского МРО ОАО «Тюменская энергосбытовая компания»: «Даже в случае, если должника не оказывается дома, получаем дополнительную информацию: о количестве проживающих, месте нахождении должника, если он выехал за пределы города».
В операционном зале единого информационного центра всегда многолюдно. Правда, ходят сюда одни и те же муравленковцы. Те, кто сюда дорогу забыл, накопили долги за жилищно-коммунальные услуги на сумму более двухсот миллионов рублей. Это на 31 миллион рублей больше, чем в прошлом году. К примеру, управляющая компания «ЖЭК», недополучила почти 8 миллионов. 

АЛЕКСАНДР ЕЛИСОВЕТСКИЙ, директор ООО "ЖЭК-1,2": «Люди должны понимать: если они не платят, а так как на счету нет денег, получается, мы не можем закупить материалы, не можем провести какие-то работы, касающиеся текущего ремонта».

Чтобы привлечь внимание неплательщиков, традиционно проводятся акции по списанию пени. Одна из них стартовала в конце апреля. До 25 мая у должников есть возможность расплатиться по счетам и списать накопившиеся пени. Кроме того, сегодня платить за ЖКУ можно прямо, не выходя из дома.

ВЕРА ИВАНОВА, директор филиала ОАО "ЕРИЦ ЯНАО" в г. Муравленко: «В ЕРИЦ можно обратиться к бухгалтерам или ко мне, чтобы получить пароль доступа в личный кабинет. На сайте у ЖКХ есть такая возможность. Вы получаете логин и пароль, заходите в свой ЛК, вносите свою водичку, смотрите за своими платежами, видите свои квитанции. Это очень удобно и эффективно».

Между тем борьба с неплательщиками будет продолжена и со стороны судебных приставов, и со стороны контролёров, и других специалистов ресурсоснабжающих организаций. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер