«ЯмалКоммунЭнерго»: нарушений не выявлено

20 апреля 2012

Нарушений антимонопольного законодательства в деятельности ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» не выявлено. Такое заключение дано специалистами Управления федеральной антимонопольной службы ЯНАО по итогам проверки. Поводом для проверки стало заявление жителя деревни Загорск Уфимского района г. Уфы Фаила Нуриева. В своем обращении в УФАС Ямало-Ненецкого автономного округа Фаил Нуриев говорит о нарушениях ст. 17.1 Федерального Закона 135-ФЗ «О конкуренции» администрациями и предприятиями городов Ямала при передаче муниципального имущества ОАО «ЯмалКоммунЭнерго». В рамках проверки фактов, указанных в письме гражданина, специалистами УФАС направлены запросы в адрес Администраций муниципальных образований, где ведет свою деятельность корпорация. В результате установлено - ни на одной территории ЯНАО муниципальное либо государственное имущество, задействованное в производственно-технологическом процессе ЖКК, корпорации передано не было.

В 2011 году Обществом заключены договоры с муниципальными унитарными предприятиями, но касаются они аренды офисных помещений, где зарегистрированы филиалы корпорации. Эти договоры соответствуют требованиям ч. 4 ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции».

Корпорацией подписаны договоры на оказание услуг по ремонтно-эксплуатационному и производственно-хозяйственному обслуживанию с предприятиями ЖКХ в Надыме, Тазовском районе и в Муравленко. Но и эти договоры не ограничивают правомочия предприятий ЖКХ в части владения, распоряжения и пользования имуществом и не содержат условия его отторжения.

Также проверкой УФАС установлено, что ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» не передавалось имущество государственных, муниципальных, либо автономных учреждений округа, закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Таким образом, на основе 3, 5 ст.44 Федерального Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и п.3.27 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы в удовлетворении жалобы гражданину Нуриеву отказано - ввиду отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

 

Источник: Пресс-служба ОАО «ЯмалКоммунЭнерго»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер