«ЯмалКоммунЭнерго»: к созданию единого профсоюза

11 апреля 2012

В Муравленко завершается переход персонала муниципального предприятия «Тепловые сети» в состав ОАО «ЯмалКоммунЭнерго». Немного ранее в корпорацию влился коллектив «Электрических сетей». Таким образом, после завершения процедуры будут консолидированы два предприятия коммунального комплекса, общей численностью персонала порядка 700 человек.

Комментируя условия перехода в корпорацию, глава ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» еще раз остановился на уровне заработной платы, который, по мнению Михаила Гилева, должен быть сохранен. Также он обозначил планы корпорации относительно пенсионеров. «Люди должны понимать, что никто их не бросит, - заявил Михаил Гилев. - Еще один вопрос, который я хотел бы осветить – это предположения о возможных массовых увольнениях персонала. Этой темой активно интересуются журналисты, ошибочно полагая, что в отрасли слишком много лишних людей, которые привыкли ничего не делать… Мы нацелены на сохранение трудовых коллективов, чтобы не провалился ни один технологический процесс».

По словам Михаила Гилева, в интересах технологии предприятий корпорация не намерена ломать и графики существующих ежегодных отпусков. Еще один момент, который предусмотрен Обществом в процессе перевода персонала, гарантия денежных обязательств работников перед банками. По договоренности с ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», банки не изменят кредитную историю заемщиков, корректировке подвергнется только имя работодателя в ней. При этом сохраняются ровно те же условия погашения кредита. Также корпорация не настаивает на смене банковских зарплатных карт.

Говоря о кадровой политике ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», Михаил Гилев обозначил взгляды корпорации на социальное партнерство. Речь шла о создании единой для Общества профсоюзной организации. «Нам нужен нормальный коллегиальный орган, с которым мы, как работодатели, могли бы обсуждать интересы работников», - сказал глава ОАО «ЯмалКоммунЭнерго».

Процесс обсуждения условий единого коллективного договора начинается в филиалах ОАО сразу после перехода в них персонала. В настоящее время такие переговоры уже идут в Надыме, Тазовском районе, Лабытнангах, скоро начнутся в Губкинском, в Пуровском, а затем и в Шурышкарском районах.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер