Прокуратура предъявила претензии к «Муравленко-Энергосбыт»

7 июня 2006
По результатам проверки соблюдения законодательства об энергоснабжении прокуратурой Ямала, был выявлен ряд договоров на отпуск и потребление электроэнергии, некоторые положения которых противоречили закону.

Так, муниципальным предприятием «Муравленко-Энергосбыт» были заключены договоры на отпуск и потребление электроэнергии с различными предприятиями: ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», ЗАО «СУ-8», компанией «Шлюмберже Лоджелко Инк.», а также с предприятием ООО «Ноябрьскнефтеспецстрой». Как было установлено, ряд положений в тексте договоров с этими предприятиями противоречил требованиям закона, ущемляя права и нанося вред законным интересам предприятий – потребителей электроэнергии.

Например, в договорах была установлена ответственность потребителей в виде штрафной неустойки, которая подлежала взысканию независимо от величины убытков, что не соответствует требованиям некоторых статей Гражданского Кодекса РФ. Кроме того, закрепление в договоре штрафной неустойки противоречит нормам того же гражданского Кодекса, так как применение по отношению к абоненту неустойки в многократном размере ущемляет его права и законные интересы и свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны энергоснабжающей организации, занимающей доминирующее положение на рынке продажи электрической энергии.

Также, в случае самовольного подключения электроприемников к сети энергоснабжающей организации, а также в случае неоплаты электроэнергии в установленные договором сроки, после предупреждения потребителя в ряде договоров было закреплено право поставщика в одностороннем порядке полностью или частично прекращать подачу энергии. Однако основания для прекращения подачи электроэнергии абоненту установлены в 523 статье ГК РФ. При этом возможность их изменения, законом не предусмотрена. Кроме того, указанные условия договоров противоречат положениям Федерального закона «Об электроэнергетике», который прямо запрещает субъектам электроэнергетики ограничивать режим потребления, в том числе его уровня, потребителям, не имеющим задолженности по оплате электроэнергии и исполняющим иные обязательства, предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон.

По результатам проверки, прокуратура Ямала заявила 7 исковых заявлений об оспаривании противозаконных положений договоров энергоснабжения.

После рассмотрения арбитражным судом данных дел в предварительном слушании в конце мая, ответчики в добровольном порядке, до рассмотрения споров по существу, удовлетворили все требования прокурора, исключив из договоров противоречащие закону положения.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер