На Ямале реализуется окружная долгосрочная целевая программа «Комплексные меры по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укрепления толерантности на 2011-2014 годы».

1 августа 2012

Основной целью реализации данной программы, рассчитанной на 3 года, является борьба с экстремизмом, создание условий взаимодействия власти и общества. В 2012 году на реализацию программы предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме более 38 миллионов рублей. Так, на обеспечение школьных библиотек региона методической и научно-популярной литературой по вопросам национального культурного взаимодействия, департаментом образования перечислены 880 тысяч рублей.

На разработку и внедрение образовательных учебных программ по вопросам толерантности, программ-тренингов для детей-мигрантов, детей- переселенцев и методическое обеспечение в текущем году было потрачено 650 тысяч рублей. Департаментом культуры автономного округа проведен конкурс проектов по пропаганде межнационального и межконфессионального взаимоуважения в области культуры и искусства. Победителям были перечислены денежные средства в виде грантов на общую сумму 4 миллиона рублей. Департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции создана служба «Телефон доверия» по вопросам противодействия экстремизму. Также проведён семинар на тему «Профилактика экстремистских террористических проявлений в субъекте Российской Федерации».

На мероприятие были приглашены преподаватели из Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В городе Новый Уренгой в марте текущего года прошло заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма при Правительстве автономного округа. Для волонтёров и руководителей добровольческих сообществ автономного округа проводилось обучение по программе профилактики и противодействия экстремизму, с участием преподавателей ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». По итогам 2 квартала 2012 года государственными заказчиками программы реализованы мероприятия на сумму чуть более 9 миллионов рублей.

Отметим, госзаказчиком – координатором программы является департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции, госзаказчиками – департамент образования автономного округа, культуры, внутренней политики, молодежной политики и туризма, а также департамент по физической культуре и спорту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер