Общественный контроль выходит в интернет

19 марта 2014

Сайт «ЖКХ-Ямал. РФ» стал официальной интернет-площадкой для работы нового проекта, реализуемого в рамках Указа Президента РФ № 600 от 7 мая 2012 года "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". «Центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ», так называется общественная организация, созданная для соблюдения законных прав собственников и нанимателей жилья. В соответствии с указом главы государства такие центры созданы во всех регионах России. На Ямале работа по созданию Центра началась еще в прошлом году, что позволило запустить проект задолго до обозначенного часа «Х».

Главная цель проекта - общественный контроль за качеством услуг ЖКХ, просвещение населения в сфере жилищного законодательства, защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы ЖКХ. В соответствии с этими задачами выстроена структура официальной страницы Центра. Она включает два больших раздела: общественный контроль, который предусматривает работу интернет–приемной и интернет-сервис «Общественная экспертиза»; второй большой блок – жилищно-коммунальное просвещение – включает памятки, часто задаваемые вопросы и другую полезную информацию.

Региональная общественная организация «Центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ Ямало-Ненецкого автономного округа» - это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на содействие уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств, защиту законных прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и правовое просвещение населения по вопросам, касающимся жилищно-коммунальной сферы.

Важнейшим содержанием деятельности РОО «Центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ Ямало-Ненецкого автономного округа» является оказание информационной, методической, организационной и иной поддержки. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер