Губернатор Ямала представил меры по ограничению роста тарифов ЖКХ

6 июня 2013

6 июня в Ханты-Мансийске Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин принимает участие в совещании по вопросам исполнения поручений Президента РФ, которое проводит Полпред в УФО Игорь Холманских. О ситуации в регионах с тарифами в сфере ЖКХ также проинформируют губернаторы Югры – Наталья Комарова и Тюменской области – Владимир Якушев.

Рабочий визит в столицу Ханты-Мансийского округа для участников совещания начался со знакомства с возможностями Многофункционального  центра предоставления государственных и муниципальных услуг Югры. В режиме видеоконференцсвязи о практике работы с населением рассказали представители МФЦ Нефтеюганского района, городов Урай и Пыть-Ях.

Основное совещание состоялось в здании Правительства ХМАО. «О мерах, принимаемых  органами государственной власти субъектов Российской Федерации по выполнению поручения Президента РФ об ограничении роста тарифов и размера платы граждан за услуги ЖКХ» рассказал и Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Глава арктического региона напомнил, что меры ограничительного характера действуют на Ямале с 2010 года. Сдерживание роста тарифов для населения компенсируется за счёт средств окружного бюджета.

В текущем году на Ямале рост платы граждан за коммунальные услуги с учётом запланированного федерацией повышения тарифов с 1 июля 2013 года не превышает 6%.

Дмитрий Кобылкин также проинформировал, что в соответствии с федеральным и региональным законодательствами, на территории округа населению предоставляется социальная поддержка по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая осуществляется в виде жилищно-коммунальной выплаты и субсидии на оплату услуг ЖКХ.

«Принято решение о снижении  уровня максимальной доли платежа за ЖКУ в  бюджете ямальской семьи. Раньше это было 18%, сейчас - 15%, - подчеркнул Губернатор Ямала. - Кроме того, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи варьируется и зависит от соотношения среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, установленному на Ямале. Это обеспечивает адресность социальной поддержки».

Отметим, что на сегодняшний день субсидии на оплату ЖКУ получают 15 тысяч ямальцев. Объём средств, предусмотренных в окружном бюджете на выплату льгот и субсидий, в 2013 году составляет 1,9 млрд рублей, в том числе 471 млн рублей – из средств федерального бюджета.

В округе проводится широкая разъяснительная работа через средства массовой информации, включая Интернет. Созданный Региональный центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ ведет активную деятельность по организации комплекса мер правового просвещения граждан по жилищно-коммунальной тематике.

С начала года в округе ежемесячно проводится мониторинг фактической платы граждан за потреблённые коммунальные услуги. В муниципальных образованиях региона созданы рабочие группы по анализу ситуации и рассмотрению обращений граждан, касающихся как формирования платежей, так и деятельности управляющих компаний. По всем обращениям в установленном порядке проводятся проверки.

С начала года контролирующие структуры уже провели 740 контрольных мероприятий, выявили 64 нарушения, выдали 64 предписания об их устранении.

По итогам совместного заседания при Полпреде Президента РФ в УФО и обсуждения проблемных вопросов всем территориям федерального округа будут даны рекомендации.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер