Ямал: устойчивость максимальная

6 июня 2013

Фонд «Петербургская политика» опубликовал майский рейтинг социально-политической стабильности регионов. По сравнению с апрельскими данными, ситуация в регионах Уральского федерального округа изменилась незначительно. По-прежнему, сильнейшие – Ямал, Тюменская область, Югра.

В официальном сообщении Фонда говорится, что в мае отмечено двенадцать российских регионов с максимальной устойчивостью, набравших более восьми баллов. Из субъектов УрФО в этом списке – Ямало-Ненецкий автономный округ. Регион набрал больше всего баллов в этой категории – девять.

Такая высокая оценка подтверждается данными доклада государственной статистики по ЯНАО о социально-экономическом положении арктического региона в январе-апреле 2013 года. В частности, в докладе отмечается, что индекс промышленного производства за январь-апрель к соответствующему периоду предыдущего года составил в ЯНАО 105,6%. Индекс производства по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» по округу в сравнении с соответствующим периодом прошлого года – 102,4%; «обрабатывающие производства» – 119,9%; «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 125,3%.

Объем продукции сельского хозяйства по округу за этот период составил 185,7 млн рублей или 115,6% к уровню предыдущего года.

В январе-апреле организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, построено 1030 новых квартир общей площадью 58 308 м2. К соответствующему периоду 2012 года ввод в жилья в округе увеличился в 3,6 раза.

Естественный прирост населения за первый квартал нынешнего года составил по округу 1396 человек. За январь-апрель на Ямале родилось 2126 малышей (15,9 на тысячу населения) – 100,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер