«С возвращением в семью российских регионов!»

19 марта 2014

Накануне Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу крымчан и их желание воссоединиться с Россией. Вчера же в Кремле был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе нашей страны новых субъектов.

Сегодня жителей Севастополя и Крыма – от имени ямальцев – поздравил Губернатор Дмитрий Кобылкин. «Поздравляю вас с возвращением в семью российских регионов! Ямальцы горячо поддерживают ваш исторический выбор, восхищаются вашим мужеством, стойкостью, настоящим гражданским подвигом! Нас связывают давние партнерские и дружеские взаимоотношения. Уверен, что сотрудничество наших регионов продолжится и будет еще более эффективным», - говорится в телеграмме.

Напомним, за ходом референдума следили многие ямальские семьи – и это понятно и объяснимо. Ямал и Украину многое связывает. Почти 10% жителей арктического региона – украинцы. В основном это люди, которые когда-то приехали осваивать Север и остались здесь жить. Здесь, на Крайнем Севере, у них выросли дети и растут внуки, которые родились уже на ямальской земле. Кроме того, по данным Управления Федеральной миграционной службы России по ЯНАО, в округе трудятся более 10 тысяч граждан Украины.

Ямал и Крым связывают и партнерские отношения в социально-экономическом развитии. Напомним, в сентябре 2010 года в рамках I Уральского форума российско-украинского сотрудничества были подписаны важные межрегиональные соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, одно из которых было заключено между Правительством ЯНАО и Советом министров Автономной Республики Крым.

Именно Ямал выступил организатором II Уральского форума российско-украинского сотрудничества, который прошел в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом»  Киева с 24 по 25 мая 2011 года. В его работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО, губернаторы субъектов РФ, входящие в состав УФО, представители деловых кругов России и Украины. В рамках пленарного заседания были  подписаны программы мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Соглашения между Правительством ЯНАО и Советом министров Автономной Республики Крым.

В июне 2011 года в Севастополе было подписано Соглашение между  Правительством ЯНАО и Севастопольской городской государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Тогда же в Севастополе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Черноморским флотом и 6 субъектами РФ, входящими в состав УрФО. Причем сотрудничеству Ямала и командования Черноморского флота – уже десять лет. Округ шефствует над большим десантным кораблем, носящем имя «Ямал», призывники из округа проходят на БДК службу (за 10 лет – более 200 человек). В настоящее время на БДК «Ямал» служит 12 ямальцев.

С 2001 года округ оказывает ежегодную шефскую помощь Черноморскому флоту России и подшефным воинским частям: БДК «Ямал» и Севастопольской Краснознаменной имени Кутузова авиационной базе морской авиации Черноморского флота России.  К 100-летнему юбилею гарнизона Кача регион профинансировал работы по благоустройству парковой зоны и аллеи Героев авиационного гарнизона воинской части.

Кроме того, с 2003 года Ямал оказывает государственную поддержку общине Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище Севастополя. В 2012 году был изготовлен и установлен новый крест-навершие, который является самым большим в мире (высота – 7,5 метров; масса – более 23 тонн), заменивший прежний, расколовшийся от времени и повреждений. С просьбой помочь в восстановлении святыни к Губернатору Ямала обратились моряки Черноморского флота – прихожане храма.

В мае 2011 года в Севастополе были проведены работы по восстановлению Памятного знака партизанам севастопольского партизанского отряда. Участие в знаковом мероприятии приняли ребята – ямальцы из Ноябрьска, с Украины и из Португалии, а также волонтеры – представители молодежных организаций Севастополя. Были восстановлены бетонные ступени, покрашены и побелены бордюры, посажены цветы и кустарники.

4-5 апреля 2012 года в Салехарде с официальным визитом побывали представители регионов Украины. Были проведены презентации регионов Украины, в ходе которых предложены перспективне направлення сотрудничества в таких сферах, как пищевая, перерабатывающая, лёгкая, спиртоводочная и деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительная и машиностроительная индустрия. 

С целью развития и поддержания дружественных отношений казаков России и Украины в апреле 2012 года в Киеве впервые прошли Дни российского казачества в Украине, инициатором и организатором которых стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В мероприятии приняли участие представители казачьих обществ регионов РФ, входящих в состав УрФО.

Ежегодно, начиная с 2010 года, с целью сохранения исторической памяти и воздания почести погибшим, организовываются поездки ямальских ветеранов и кадетов в Киев и Севастополь, где они принимают участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне.

Представители Украины в 2013 году приняли участие в экологических мероприятиях на острове Белый в качестве волонтеров.

В июне 2013 года в Севастополе состоялся Первый Международный молодёжный фестиваль «Неделя в музее», который собрал более 150 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Участниками проекта стали сотрудники музеев, воспитанники и руководители детских и молодёжных музейных студий и объединений из России, Казахстана, Белоруссии, Украины и Германии. Фестиваль стал итоговым этапом международного культурно-образовательного проекта «Неделя в музее», который реализуется с 2010 года.

Во время летних каникул в 2013 году учащиеся кадетского класса одной из салехардских школ побывали в летнем оздоровительном лагере оборонно-спортивной направленности в Севастополе.

В летний период 2012-2013 годов около 160 студентов из Луганской области приняли участие в строительстве моста на автомобильной дороге «Надым – Салехард» и автомобильной дороги «Заполярное» - «Русское месторождение».

За период реализации государственной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа в округе статус участников получили 103 человека из числа граждан Украины.

Внешнеторговый оборот между предприятиями ЯНАО и Украины за 2013 год составил 27,6 млн долларов США (это почти 7,2% от общего товарооборота округа). Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер