Если потребуется, Ямал окажет любую помощь жителям Украины и Крыма

13 марта 2014

Об этом заявил заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента международных и межрегиональных связей Александр Мажаров на пресс-конференции, посвященной ситуации в Украине.

Александр Мажаров отметил, что тема Украины близка ямальцам по многим причинам: многие жители округа приехали осваивать углеводородные месторождения Крайнего Севера из украинских городов и поселков и остались здесь жить; в последние годы социально-экономические связи между арктическим регионом и Украиной укрепились кратно.

«К сожалению, история показывает, что любая политическая ошибка может разделить даже братские народы на десятилетия. Мы надеемся, что разум окажется сильнее сиюминутных выгод и амбиций некоторых политических деятелей», - сказал Александр Мажаров.

По словам заместителя Главы региона, сегодня Ямал не пересматривает проекты сотрудничества с Украиной и не корректирует намеченные на этот год планы. Напомним, соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве у арктического региона подписаны с Киевом, Херсоном, Севастополем и Крымом. Кроме того были заключены соглашения о сотрудничестве на межмуниципальном уровне, в частности, договор о партнерстве между городами Коростень Житомирской области и ямальской столицей Салехардом.  Также были подписаны протоколы о намерениях между ЗАО «Многоотраслевой концерн «Содружество» Херсона и предприятием «Ямалгосснаб» Салехарда, между научно-производственным комплексом газотурбостроения «Зоря-Машпроект» (г. Николаев) и предприятием «Салехардэнерго» в области развития электроэнергетики и ряд других.

Уже реализованные совместные проекты в области культуры позволили укрепить связь между братскими народами. Функцию культурного обмена и помощи ямальцам, выехавшим на постоянное место жительства в Украину, выполняло ямальское Представительство, которое эффективно работало в Киеве до начала трагических событий в Украине. Отметим, что по решению Губернатора и Правительства ЯНАО сейчас все сотрудники Представительства отправлены в отпуск.

Александр Мажаров добавил, что также было принято решение – анкеты жителей Украины, участвующих в программе переселения соотечественников, рассматривать в первоочередном порядке. «Мы приложим максимум усилий, чтобы эта программа у нас эффективно работала», - заявил он, отметив, что в случае необходимости Ямал готов принять жителей Украины на своей территории.

По всей стране проходят митинги в поддержку русскоязычного населения Крыма и Украины, и Ямал не остался в стороне. Беспокойство ямальцев – выходцев с Украины – по поводу событий, происходящих в сопредельном государстве, понятно – там живут их родные, близкие, друзья. Все понимают: конфликт важно разрешить мирным способом, и Ямал подтверждает свое намерение сделать со своей стороны всё, чтобы поддержать народ Украины.

На территории ЯНАО с 2012 года реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Ямал вел активную работу с представительствами и временными группами Федеральной миграционной службы России за рубежом в Украине (Киев, Симферополь) по информированию и консультированию потенциальных участников Госпрограммы; проводились презентации в режиме аудио- и видеоконференцсвязи. Всего за этот период на Ямале получили статус участников Госпрограммы 103 выходца с Украины.

Отметим, что согласно последней Всероссийской переписи населения на территории округа проживает около 49 тысяч выходцев из Украины – это 9,4% от общей численности населения региона. По данным Управления Федеральной миграционной службы России по ЯНАО, более 10 тысяч человек – граждан Украины – в настоящее время трудятся в городах и поселках округа.

На Ямале действуют три национальных общественных украинских объединения: Украинская национально-культурная автономия (Ноябрьск), «Украинский культурно-деловой центр «Новый Уренгой» и «Ямал – Украина» (Муравленко). В Ноябрьске открыт единственный в ЯНАО филиал Генконсульства Украины.

Внешнеторговый оборот между предприятиями ЯНАО и Украины за 2013 год составил 27,6 млн долл. США (почти 7,2% от общего товарооборота ЯНАО).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер