Местное самоуправление: ликвидация пробела

13 марта 2014

Процесс совершенствования законодательства продолжается. На заседании Госдумы Федерального Собрания РФ в среду, 12 марта внесены изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». По словам первого замглавы думской фракции «Единая Россия», председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава Тимченко, они устраняют пробел в устройстве местного самоуправления.

Как отметил парламентарий, в адрес общественных организаций, рабочих групп, сформированных по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию, поступила масса предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о местном самоуправлении. Подготовленный законопроект открывает возможности для создания реального, полноценного самоуправления на уровне городского района, повышения доступности представителей местной власти для населения. Новация не заменит действующие нормы законодательства, а станет дополнением к ним.

Как отмечает руководитель регионального исполнительного комитета Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Ширыкалов, реформа местного самоуправления реализуется на Ямале уже несколько лет: вводится институт сити-менеджеров, укрупняются поселки в виде совмещенных муниципальных образований, в состав которых входят несколько малых населенных пунктов. «Эти изменения и дополнения особо актуальны для жителей отдаленных и труднодоступных поселков, где население составляет порядка одной-трех тысяч человек. Представители разных поселков, безусловно, есть, но чем он меньше, тем фактически дальше представительный орган от избирателя. Поэтому перспектива как раз будет направлена на уменьшение количества избирателей по отношению к конкретно взятому депутату, и соответственно, маленькие поселки получат своего представителя на уровне муниципального района».

Александр Ширыкалов также подчеркнул, что ямальские партийцы всегда большое внимание уделяли формированию в автономном округе эффективной муниципальной власти, так как она ближе к гражданам. Немаловажное значение уделяется и муниципальным выборам.

«Мы, пожалуй, единственная партия, которая всегда ставила себе планку по стопроцентному выдвижению кандидатов на самых низших уровнях выборов – сельских поселениях. Мы всегда выступали за формирование эффективной и доступной для избирателя власти. Поэтому основными принципами для Партии на Ямале в период избирательных компаний является конкурентность, эффективность и легитимность. Для этого у нас и существует процедура предварительного голосования, чтобы максимальное число жителей смогли участвовать в выборе эффективных кандидатов. Это дает возможность появлению новых лиц с высокой степенью доверия и авторитета. Поэтому все наши действия и шаги направлены на формирование такой власти на муниципальном уровне, вплоть до сельских поселений с минимальным количеством избирателей. Сейчас нужно проанализировать дополнения в закон применительно к конкретным территориям Ямала».

Источник: http://ynao.er.ru/news

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер