Общественный контроль в ЖКХ: в департаменте энергетики и ЖКК ЯНАО состоялся экспертный «круглый стол», посвященный этим вопросам

1 февраля 2013

В работе «круглого стола», приняли участие директор департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилев, заместитель председателя регионального парламента Елена Зленко, председатель Общественной Палаты ЯНАО Владимира Гармидер, руководитель государственной жилищной инспекции ЯНАО Ильшат Чанышев, заместители директора департамента цен и тарифов ЯНАО Татьяна Кашапова и Олег Минько, специалисты отраслевого департамента.

Напомним,  7 мая 2012 года Президентом РФ подписан Указ № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В рамках этого документа Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов необходимо создать сеть общественных организаций во главе с региональными центрами.  Задача общественников - оказать содействие уполномоченным органам в осуществлении контроля над выполнением организациями ЖКК своих обязательств.

По мнению экспертов, приоритетами в деятельности общественности  должны стать защита прав потребителей ЖКУ, мониторинг исполнения законодательства в ЖКХ и выявление системных проблем, требующих решения, а также ряд других направлений, в том числе - разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы ЖКХ. Реализовать эти задачи общественные организации смогут с помощью  постоянно действующих «горячих линий», консультирования граждан по проблемным вопросам, через освещение наиболее актуальных вопросов ЖКХ в прессе. В компетенции общественников также социологические опросы, тематические акции и семинары.

Оценивая перспективы реализации Указа, участники совещания отметили, что основа, необходимая для его выполнения в автономном округе, уже существует. В частности, на Ямале активно действует сеть различных общественных организаций и в данном случае необходимо лишь вовлечь их в новое направление деятельности, обозначив ключевые задачи.

Уже сегодня эффективным методом общественного контроля является консультационный центр (8 800 300 1660) и «телефон доверия» (8 (34922) 3 95 95), организованные государственной жилищной инспекцией ЯНАО  для приема и мониторинга обращений граждан. Они позволяют оперативно реагировать на жилищно-коммунальные вопросы жителей региона. Обращения фиксируются и распределяются по территориальной принадлежности. При этом срок ответа на обращение и устранения проблемы  государственная жилищная инспекция также контролирует.

Округ располагает информационным ресурсом в виде справочно-информационного портала «ЖКК Ямал» (http://jkh-yamal.ru). Сайт содержит специальную рубрику «Жалобная книга» и пользуется широкой популярностью у населения. Наряду с региональными и муниципальными СМИ, где на постоянной основе выходят   тематические программы и статьи, он может стать площадкой для реализации поставленных Президентом РФ задач.

Что касается координации деятельности этих общественных организаций, ее планируется возложить на Региональный центр  общественного контроля, который будет создан при Общественной Палате ЯНАО. Положение о Центре, регламент и план его работы появятся в ближайшее время, соответствующие поручения по итогам совещания получили специалисты департамента энергетики и ЖКК ЯНАО. Они же подготовят проект письма в Минрегионразвития РФ - о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «ЖКХ. Развитие», которое было создано в столице РФ с целью исполнения мероприятий по Указу Президента № 600.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер