Ямальцам – чистую воду

26 октября 2012

Масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры охватит все муниципалитеты округа, включая самые отдаленные – Ямальский, Шурышкарский, Приуральский и Тазовский район. Общий бюджет программы, рассчитанной на пять лет, почти девять миллиардов рублей. Плановые мероприятия по строительству и реконструкции коммунальных объектов в 2012 году потребуют вложений в объеме свыше одного миллиарда рублей.

В рамках модернизации практически в каждом муниципальном образовании реализуются проекты, направленные на улучшение качества питьевой воды. В том числе – реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в Салехарде, реконструкция водоочистных сооружений в Муравленко, строительство водозабора и водоочистных сооружений в Лабытнанги, сооружение очистки подземных вод на водозаборе и строительство КОС в микрорайоне Вынгапуровский в Ноябрьске, строительство водозабора в селе Гыда Тазовского района и реконструкция водоочистных сооружений в селе Яр-Сале Ямальского района.

«В настоящее время более 80% населения автономного округа обеспечено качественной питьевой водой, - говорит заместитель директора департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО Ирина Петрова. - Проблемы существуют в сельских малонаселенных районах, где население пользуется водой из открытых водоемов. В таких населенных пунктах запланированы установки павильонов с локальными водоочистными сооружениями, в некоторых они уже установлены и работают».

Немаловажным для обеспечения населения доброкачественной водой является надлежащее содержание водоохранных зон. Источники питьевого водоснабжения, которые невозможно обеспечить зонами санитарной охраны, после ввода новых либо модернизированных водозаборных сооружений власти планируют закрыть.

Помимо улучшения качества питьевой воды, в числе приоритетных задач Правительства ЯНАО – охрана окружающей среды и экологическая безопасность. Ввод новых мощностей канализационных очистных сооружений, предусмотренный программой модернизации, позволит сократить поступление загрязняющих веществ в водоисточники и значительно улучшить качество воды в поверхностных водных объектах. В числе основных проектов этого направления специалисты департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО выделяют реконструкцию канализационных очистных сооружений в Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, реконструкцию и модернизацию КОС в Надыме, а также строительство КОС в поселке Ныда Надымского района. Также в планах – строительство канализационных очистных сооружений в микрорайоне Вынгапуровский города Ноябрьск, селах Аксарка и Катравож Приуральского района, Тарко-Сале и селе Яр-Сале Ямальского района. Строительство КОС и сетей водоотведения запланировано в селах Гыда и Антипаюта Тазовского района.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер