В Муравленко идет реконструкция канализационно-очистных сооружений

18 июля 2014

В Муравленко полным ходом идет реконструкция канализационно-очистных сооружений. Это необходимые для коммунальной сферы города работы. Старый комплекс уже давно устарел, более того по результатам проведенной экспертизы он признан непригодным к эксплуатации. Специалисты говорят, сейчас КОС работает практически на последнем дыхании. На объекте уже становится ясно каким будет модернизированный комплекс канализационно-очистных сооружений. Здесь уже установлены два резервуара, ведется строительство технологического здания. Все работы на объекте выполняет подрядная организация - акционерное общество "Спинокс".

ИЛЬГИЗ МИНСАНДРОВ, заместитель начальника по капитальному строительству и капитальному ремонту МКУ "УКЗ": «Сейчас акцентирована работа на то, чтобы производственные цеха и биоблоки закрыть, провести кровельные работы, чтобы зимой подрядчик мог производить работы в закрытом контуре».

Подрядчики зарекомендовали себя с хорошей стороны, за год срывов графика работ пока не было. Строительство объекта находится под четким контролем управления коммунального заказа и Администрации города. А вообще модернизация канализационно-очистных сооружений в Муравленко производится за счет средств окружной адресно-инвестиционной программы. Стоимость всех работ обойдется региональному бюджету в один миллиард 300 тысяч рублей. В этом году на строительство выделено 50 миллионов.

Новый комплекс канализационно-очистных сооружений рассчитан на ежедневную очистку 19 тысяч кубических метров сточных вод, и это максимальная степень. Объект, общая площадь которого 5 тысяч квадратных метров, вместит в себя большой производственный комплекс, административно-бытовое здание и резервуары-усреднители. Новый КОС оснастят современным оборудованием. Его подбирала проектная организация, во главу угла ставилась надежность и второй момент - это энергосбережение.

Модернизированный КОС позволит не только производить качественную очистку, с введением объекта в эксплуатацию в городе появятся новые рабочие места. По графику на полную мощность комплекс очистных сооружений должен заработать в третьем квартале 2015 года.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер