Модернизация "коммуналки"

17 января 2012

В Муравленко полным ходом идет реконструкция водоочистных сооружений. Ремонт производится за счет средств окружной адресно-инвестиционной программы. На проведение необходимых технических мероприятий первого этапа реконструкции выделено более 120 миллиона рублей. 

Комплекс водоочистных сооружений в Муравленко был построен в 86 году. Сегодня оборудование устарело, можно сказать, и физически и морально. Значит, его реконструкция необходима. Подрядная организация приступила к ремонтным работам в июне прошлого года.

Главный инженер филиала ОАО "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко "Тепло" Александр Шаповалов: "Произведена замена опорной арматуры на фильтрах обезжелезивания воды 1 и 2 стадии, заменены трубопроводы дренажных систем и часть работ была выполнена в плане инженерно-технологических коммуникаций на наружных участках".

Реконструкция первой очереди обойдется в 123 миллиона рублей. Средства окружной адресно-инвестиционной программы пойдут на строительство нового административно-бытового комплекса, реагентного хозяйства, замену технически и технологически устаревших узлов станции на современные.

Аппаратчик химводоочистки филиала ОАО "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко "Тепло" Анна Юрова: "До реконструкции мы работали со старыми задвижками, которые очень тяжело открываются. Сейчас нам установили новые и наш труд намного облегчился, теперь задвижки открываются очень легко".

На сегодняшний день во время процесса очистки воды возникают проблемы с удалением марганца, поэтому технологию придется изменить. Необходимо также реконструировать резервуары исходной и чистой воды.

Процесс очистки воды остановить нельзя, поэтому все работы ведутся в условиях действующих водоочистных сооружений. Проект реконструкции предусматривает автоматизацию нескольких технологических процессов. В будущем на современном объекте появится аналитический контроль фильтров.

Сегодня артезанскую воду очищают 38 фильтров. Автоматический режим позволит исключить человеческий фактор. В будущем работу водоочистных сооружений можно будет контролировать на экране монитора компьютера.

На сегодняшний день вода, подаваемая в квартиры жителей города, является одной из самых лучших в муниципалитетах округа. Но свойства качественного продукта можно сохранить лишь при условии модернизации оборудования. Реконструированные водоочистные сооружения Муравленко на полную мощность должны заработать в 2014 году.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер