В Муравленко идет подготовка к предстоящему отопительному сезону

4 июля 2014

В Муравленко полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону. Коммунальщики стараются выполнить весь объём ремонтных работ в срок, чтобы в начале сентября в дома горожан было вовремя подано тепло.

На теплотрассе в районе Муравленко, 35 кипит работа. Бригада мастеров меняет проблемный участок трубопровода горячего водоснабжения. Этой зимой здесь был порыв. Для устранения аварии тогда проложили временные сети. Сейчас трубы, которые уже устарели, заменили на современные. Они имеют высокую теплоотдачу и что не менее важно - намного долговечнее.

Вот уже не первый год коммунальщики применяют новые технологии при внутренней очистке труб. Большой комплекс работ уже успели выполнить и на центральных тепловых пунктах в микрорайонах. А вот к основной фазе подготовки к отопительному сезону приступили в начале июля. Первым делом было проведено гидравлическое испытание трубопроводов. В результате аварийные места обнаружились на двух участках. Сейчас подрядчик «Севердорстрой» ведёт их капитальный ремонт. По предварительным подсчётам, на подготовку к зиме будет затрачено примерно 90 миллионов рублей.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко "Тепло": «В зависимости от источника финансирования наши работы будут подразделяться на капитальный ремонт, в рамках субсидии округа и за счет тех средств, которые мы получили из тарифной составляющей. Это те работы, которые предусмотрены графиком плановых, предупредительных ремонтов.»

Плановые предупредительные работы выполнят на 6 участках. По улице Ленина, 60 бригада мастеров уже успела заменить почти 700 метров труб. Сейчас рабочие занимаются установкой общедомовых узлов учёта.
Ремонтные работы проведут и на центральной котельной. Поэтому приходится ежегодно отключать её полностью. В планах этого сезона - замена нескольких дымовых труб, ремонт основного генерирующего и вспомогательного оборудования, «ревизия» запорной арматуры. Не останутся в стороне и городские водоочистные сооружения.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Сейчас там ведутся ремонтные работы в рамках реализации адресной инвестиционной программы. В настоящее время мы демонтируем старую котельную, субподрядная организация приступила к частичному демонтажу котельной.»

Ремонтные работы пока ведутся согласно графика. Ориентировочно 15 июля коммунальщики обещают, что в квартирах вновь появится горячая вода. А вот тепло, как и положено, подключат в начале сентября.

Татьяна Бойко 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер