Коммунальщики готовы к зимнему сезону

5 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Ямалкоммунэнерго» встретит зиму по всеоружии. Паспорт готовности подписан еще в конце августа. Отопительный сезон коммунальщики начали, не дожидаясь понижения температуры наружного воздуха. 

Центральная котельная - «сердце» города. Здесь тепло по трубам расходится, как кровь по артериям. Чтобы оно бесперебойно попадало в каждую квартиру, школы, больницы и детские сады ответственные службы позаботились заранее.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, ведущий инженер филиала «Ямалкоммунэнерго»: «Поводов для переживаний нет, так как все оборудование проверено, отремонтировано и испытано и на случай сильных морозов есть резервное топливо, есть резервное оборудование».

Большая ответственность ложится на плечи операторов котельной. Несмотря на то, что это исключительно женский коллектив, в этой сфере они готовы дать фору любому мужчине. Котлы, насосы, вентиляторы и теплосеть — под их пристальным внимаем круглосуточно. 

ТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА, оператор котельной: «По температурному графику мы подаем воду на ЦТП. А с ЦТП там уже свой температурный режим подаётся вода в квартиры».

При подготовке к отопительному сезону задач много. И это не только обслуживание генерирующего оборудования на котельной. Это капитальный и текущий ремонт магистральных и внутриквартальных теплосетей. В этом году коммунальщики заменили более 7 километров труб. Большая работа была проведена на улице Нефтяников до пересечения с улицей Губкина. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала «Ямалкоммунэнерго»: «Были переложены две тепловые камеры, ну и соответственно, жители города заметили, что есть изменения в лучшую сторону, даже в части эстетики». 

Коммунальщики ведут работу и в промышленной зоне. Но всё же львиную долю внимания уделяют состоянию сетей в черте города. Жилищный фонд на особом контроле.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала «Ямалкоммунэнерго»: «По окончанию отопительного сезона мы всегда проводим гидравлические испытания магистральных сетей. Так мы выявляем дефектные участки и окончательно определяем тот объем работ, который нужно выполнить в период подготовки. Раз в пять лет мы выполняем испытания на расчетную температуру теплоносителя, определение тепловых и гидравлических потерь».

«Ямалкоммунэнерго» морозы встретит, что называется во всеоружии, в домах будет тепло, а значит комфортно.

 

 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер