Коммунальные службы города готовятся к зиме

9 августа 2016

Филиал "Ямалкоммунэнерго" готовится к работе в осенне-зимний период. Сейчас все усилия направлены на реконструкцию сетей в микрорайонах Ямальский и Радужный.

Перекопанные траншеи в микрорайоне "Ямальский", разве, что несут неудобства для водителей. Реконструкция трубопроводов для жильцов близлежащих домов проходит практически безболезненно. Отключение холодной и горячей воды производится поочерёдно, и, буквально, на два-три часа в день.

МУРАТБЕК ТУРГАНАЛИЕВ, производитель работ ООО "Макс-Гарант": «На данном участке уже выполнены работы, в процентном соотношении, на 70 процентов. То есть, тут, и меняются теплокамеры, полностью ведется реконструкция сетей».

Для того, чтобы микрорайон не отключать от водоснабжения, новые трубы прокладываются рядом со старыми, все работы проводятся поэтапно. Масштабный комплекс мероприятий проводится и в соседнем Радужном микрорайоне.

Строительство пятого центрального теплопункта - необходимость. Возведение в микрорайоне новых многоэтажек требует увеличения мощности подачи воды. До конца августа подрядчик обещает выполнить весь необходимый объём мероприятий. В целом, большая часть работ по подготовке к отопительному сезону, завершена. Проведён ремонт и в центральной котельной.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, и.о. первого заместителя директора филиала "Ямалкоммунэнерго" "Тепло" в городе Муравленко: «Силами подрядной организации у нас выполняются работы в пятом микрорайоне, где непосредственно строится новое ЦТП, ведётся комплекс работ по перекладке сетей тепло-водоснабжения.

Мы выполнили весь объём работ. Можно сказать, котельная полностью готова к отопительному сезону. Закончили работы буквально сегодня по сетевому насосу, пустили его на комплексное опробование. Закончили работы по текущему ремонту котельных агрегатов, которые тоже, в свою очередь, вывели в резерв, и они полностью готовы к эксплуатации в новый отопительный сезон».

На весь комплекс подготовительных к осенне-зимнему периоду работ филиал затратит порядка 150ти миллионов рублей. Нагрузка немаленькая, а в условиях того, что горожане задолжали «ресурсникам» более 60 миллионов рублей, она становится колоссальной. Что же касается качества горячей и холодной воды, то её ухудшение, может быть, только временным. Поэтому на время ремонта стоит проявить терпение и понимание.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер