Летний сезон подготовки к зиме

22 июля 2010
Летний сезон подготовки к зиме

Для муравленковских коммунальщиков, работающих в сложных условиях северной зимы, подготовка к осенне-зимнему периоду является одной из самых главных кампаний, поскольку имеет огромную социальную ответственность.

В силу климатических факторов в этом году отопительный сезон закончился только 10 июня. Фактически процесс подготовки к осенне-зимнему периоду начался еще в феврале. Не дожидаясь окончания зимы, работники Муниципального унитарного предприятия «Муравленковские коммунальные системы» приступили к следующим видам работ:
- реконструкции центральных тепловых пунктов № 3 и 3А;
- текущему и капитальному ремонту основного и вспомогательного оборудования котельных города и промышленной зоны;
- техническому перевооружению котельных агрегатов на котельной «Центральная»;
- режимной наладке тепловых сетей промышленной зоны.
На сегодняшний день предприятие не сбавляет темпов ведения работ. Особенностью процесса подготовки к осенне-зимнему периоду 2010 - 2011 годов является изменение структуры финансирования затрат.

В 2010 году предприятие приступило к реализации инвестиционных программ в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, и в связи с этим ряд работ выполняется за счет инвестиционной составляющей тарифа и инвестиционной надбавки. Работы по перекладке сетей тепловодоснабжения проводятся за счет субсидий окружного бюджета. А также, по традиционной схеме, порядка 20 миллионов рублей предприятие выделяет из своего ремонтного фонда.

Рост тарифов на электроэнергию привел руководителей предприятия к мысли о собственной генерации. Сегодня разработан проект установки на базе существующих мощностей котельной «Центральная» паровой турбины мощностью 1 МВт. Реализация этого мероприятия позволит снизить количество приобретаемой электрической энергии.

С каждым годом объём выполняемых мероприятий усложняется из-за увеличения износа стареющих основных фондов - прокладки сетей и строительство котельных осуществлялись еще в период становления города. И не надо забывать, что в прошлом году городу исполнилось 25 лет.

Из-за сжатых сроков проведения мероприятий по подготовке к зиме часть работ в этом году выполняется с привлечением подрядных организаций. Остальные работы, а именно: выполнение капитальных и текущих ремонтов котлов, насосного оборудования, электрооборудования, а также организация мероприятий по энергосбережению, предприятие выполняет собственными силами.

Следует отметить, что в прошлые годы в период проведения мероприятий по промывке сетей жители города ощущали неудобства из-за отсутствия горячей воды дважды в летний период. В этом году наше предприятие приложило все силы, чтобы период отсутствия горячей воды был минимальным.

Суровая и затянувшаяся зима 2009-2010 годов, которую мы пережили без серьёзных аварий, была индикатором работы нашего предприятия и показателем качественного и слаженного труда всего коллектива.

А. Шаповалов, главный инженер МУП «МКС»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер