Накануне Крещения Господня

17 января 2012

Православные готовятся к одному из самых древних праздников христианской Церкви. По преданию, именно 19 января Иисус Христос на реке Иордан принял водное крещение. Самое главное и торжественное событие праздника - Великое водоосвящение. Воду в Храме Преображения Господня можно брать уже 18 января после утреней литургии.

В течении следующих суток в храме пройдут несколько служб. Главная начнется в полночь, после которой прихожане с крестным ходом в 02.00 отправятся от храма Преображения Господня, пройдут по улице Ленина до  Парка Победы.

На озере в района Парка Победы практически все готово к православному празднику Крещению Господню. Именно здесь в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое января десятки верующих совершат традиционный обряд – купание в иордани.

Как сообщил заместитель главы Администрации по городскому хозяйству Александр Подорога, на озере уже расчищена и обустроена прорубь с лестницами для спуска и подъема. С 24.00 до 06.00 предусмотрена стоянка автобуса для отдыха верующих.

За соблюдением безопасности и общественным порядком проследят полицейские и спасатели. Также в крещенскую ночь будет организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи.

Как окунуться в крещенскую прорубь с пользой для здоровья?  Для этого достаточно лишь следовать нескольким простым советам,  отмечают врачи.

Для безопасного купания в ледяной воде необходимо знать, что: 

- Перед погружением нельзя принимать алкоголь. Он только поспособствует переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

- За несколько часов до купания можно принять столовую ложку рыбьего жира с посоленным черным хлебом или лимоном.

- Рекомендуется измерить давление. Если оно отличается от нормального, лучше отказаться от погружения в ледяную воду. При повышенном давлении есть риск инсульта, при пониженном — судорог и потери сознания.

- Остывать рекомендуется постепенно, не создавая организму резкого стресса — снять верхнюю одежду, затем обувь, затем раздеться до купальной одежды и только потом войти в воду.

- Не стоит находиться в ледяной воде дольше 1–2 минут.

- После выхода из иордани нужно растереться полотенцем и перейти в тепло, выпить горячего чая или другого теплого питья.

По прогнозам синоптиков в ночь со среды на четверг в Муравленко ожидается 25 градусов мороза с южным ветром до 4 метров в секунду.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер