19 января - день Крещения Господне

19 января 2016

19 января православная церковь отметила один из главных христианских праздников - день Крещения Господне. Крещенский Сочельник православные муравленковцы встретили в молитве. В Храме Преображения Господня состоялась божественная литургия. Крещение Господне - это один из самых древних праздников христианской Церкви, его еще называют Богоявлением. Этот день связан с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Божественную литургию продолжил Великий чин освещения воды. Он состоялся на озере в городском парке культуры и отдыха, где сооружена купель. Для крепких телом и духом муравленковцев омовение в купели - это прежде всего уважение православных традиций, а не демонстрация физической силы. Выход на лед, несмотря на минус 37 на улице, в этот день разрешен. Да и тем, кто решил окунуться в прорубь с головой, похоже, вовсе не холодно. Они называют это настоящим чудом.

Эта православная традиция настолько популярна, что даже в три часа ночи очередь к купели не уменьшалась, а наоборот выросла. С верой, любовью и миром в душе один за другим муравленковцы шли сюда приобщиться к Великому празднику Крещения.

А на протяжении всей ночи, пока муравленковцы окунались в прорубь, в парке культуры и отдыха в усиленном режиме работали службы МЧС, МКУ «ЕДДС», скорая помощь и сотрудники полиции.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер