Божья благодать

23 января 2009

19 января православные христиане праздновали Крещение Господне, или Богоявление, в воспоминание о крещении Иисуса Христа в водах Иордана пророком Иоанном Предтечей.

18 января, в Крещенский сочельник, в день строгого поста, совершилась Литургия. Постным днём верующие подготавливали себя к встрече Крещения Господня. И в этот же день прошло Великое освящение воды. Вечером в храме Преображения Господня совершилось Великое Повечерие.

Ближе к полуночи сотни православных муравленковцев под колокольный звон, крестясь, спешили в храм. В двенадцать часов ночи состоялась божественная Литургия, на которой православные христиане приняли участие в общей церковной молитве. По окончании богослужения начался крестный ход на иордань.

Под звездным небом шла колонна православных христиан с иконами, свечами и хоругвями, поющих и славящих Господа Иисуса Христа. По пути к ним присоединялись жаждущие божьей благодати. Водосвятный молебен у крещенской купели служил настоятель храма Преображения Господня отец Алексий. Он обошёл иордань и с молитвой «Днесь вод освящается естество...» опустил крест в воду, а певчие и все собравшиеся подхватили тропарь с прошением: «Господи, помилуй!».

Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами. Она исцеляет, дает силы. По благочестивой традиции Древней Руси все желающие в эту ночь окунаются в священную воду. Несмотря на мороз, многие решились на омовение в иордани. Пока одни люди умывались и пили святую воду, другие выстраивались в очередь для погружения в купель. Всем хотелось получить божью благодать. «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа», - звучало из уст православных во время троекратного погружения.

После купания - у всех масса эмоций! Несколько человек поделились своими ощущениями и мыслями о погружении в иордань.

Наталья: «Я впервые искупалась в 2008 году. Мне очень понравилось, и в этом году не могу отказать себе в таком удовольствии».

Сергей: «Душа возрадовалась! С каждым годом испытываешь новую радость от погружения в крещенскую воду».

Алексей: «Это просто здорово! Эмоции и ощущения сложно передать словами. Чувствую себя как будто заново родившимся».

Ирина: «Несмотря на мороз, холода не ощущаю, наоборот, необыкновенное тепло по телу идёт. И на сердце так легко стало».

Дмитрий: «У меня уже стало традицией ежегодно совершать погружение в иордань. Мне от этого легко на душе становится, радостно».

В православной церкви существует традиция - на следующий день после великих праздников вспоминать святых, которые связаны с поминаемым священным событием. В данном случае православные христиане почитают святого Иоанна Предтечу, величайшего из пророков, как Крестителя Господня, ближайшим образом послужившего священному событию - Крещению Иисуса Христа.

Светлана Грищенко
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер