Православные верующие отметили Крещение Господне

20 января 2015

Православные верующие отметили один из старейших христианских праздников – Крещение Господне. Муравленковцы встретили его ночной литургией в храме, а после окунулись в прорубь на городском озере в парке культуры и отдыха.

Праздник Крещения ещё называют Богоявлением. В Евангелие говорится, что в этот день миру впервые явилась пресвятая Троица: Бог отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял крещение в водах реки Иордан, а Дух святой сошёл на Христа в виде голубя. Таким образом, крестившись, Иисус дал возможность каждому человеку освободиться от грехов.

Вода — источник жизни, а её освящение — один из главнейших обрядов на Крещение. В православии он символизирует освящение жизни. В день Богоявления воду святят не только в храме, но и в близлежащих водоёмах. В Муравленко обряд провели на озере в парке культуры и отдыха. Туда верующие направились крестным ходом.

После троекратного погружения в воду креста и чтения особой молитвы вода считается освященной. Ей приписывают целебные свойства. И каждый год среди муравленковцев находятся смельчаки, которые, погружаясь в иордань, верят — что вода эта не только закаляет тело, но и очищает дух. Можно сказать, что в этом году православным нашего города с погодой повезло - традиционных крещенских морозов не было.

На озере для переодевания установили три обогреваемые палатки. У места купания дежурили бригады спасателей и скорой медицинской помощи. Православные не только окунались в освященную прорубь, многие набирали воду, чтобы умыться ей уже дома. Запастись святыней на целый год в эти дни можно и в муравленковском храме Преображения Господня.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер