Крестный ход и омовение в иордани

20 января 2012

Муравленковцы отметили Крещение Господне - один из самых древних праздников православной церкви. В минувшую среду в Храме преображения Господне было многолюдно - горожане шли за святой водой. Здесь же прошла главная служба, после которой верующие отправились на городское озеро - совершить обряд купания.

Если спросить у мирянина, чем знаменателен праздник Крещение, ответ, пожалуй, будет о купании в проруби. Но это - кульминация праздника. А начинается все со службы в Храме. Более двух часов люди участвуют в общей молитве, просят Бога о прощении грехов и о том, чтобы укрепил дух перед предстоящим омовением. Под праздничный перезвон прихожане идут крестным ходом к иордани. 

На озере все готово. Стоят палатки для переодевания, дежурят спасатели и врачи. Кстати, их помощь в эту ночь не понадобилась. Дорога расчищена, машины могут подъехать прямо к пристани, чтобы люди не мерзли после купания. Согреться можно и в специальном автобусе. После того, как отец Алексий в сослужении с дьяконом отцом Владимиром совершают молебен и освящают воду в купели, самые смелые христиане погружаются в воду. 

Закалить душу и тело решились многие, некоторые даже по два раза окунулись. Очередь движется быстро, в палатку люди забегают со счастливыми лицами, громко делятся впечатлениями. 

Вячеслав Гуреев: "Отличное ощущение. Всем советую это делать, потому что здоровье приносит, и настроение, и сейчас где-то душа летает в небесах, такое ощущение, что взлетел".

Наталья: "Вот сейчас идешь домой и вот пятиэтажки кажутся спичечными коробочками, а вот я такая высокая". 

Борис Анучин: "Первый раз пришел - пока стоял, ждал очереди, было холодно, рот занемел, а сейчас ощущения непередаваемые. Рекомендую попробовать". 

Испытать дух на прочность можно и сегодня. Святой вода считается в течение трех дней после крещения. Так что у тех, кто пока только раздумывает, еще есть время окунуться в ледяную воду, чтобы очиститься и душой и телом. 

Источник: Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер