Опережают график

26 сентября 2013

В Муравленко полным ходом идет реконструкция канализационно-очистных сооружений. На модернизацию объекта в рамках окружной адресно-инвестиционной программы выделен 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Большой объем работ был выполнен минувшим летом, когда подрядная организация успела залить бетонное основание и установить конструкции под возведение новых аэротенков.

Старый комплекс канализационно-очистных сооружений давно устарел и по результатам проведенной экспертизы признан непригодным к эксплуатации. Можно сказать, что сейчас он работает на "последнем дыхании". Потребители от этого не страдают, а вот качество очистки стоков - значительно.

По словам первого заместителя директора филиала ОАО "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко Александра Шаповалова, "на сегодняшний день предприятие работает повременно согласованным нормам качества очистки, а новое строительство позволит вкладываться по нормам".

Новый комплекс канализационно-очистных сооружений рассчитан на ежедневную очистку 19 тысяч кубических метров сточных вод,  это максимальная степень. Реконструированный КОС от старого будет отличаться не только конструктивно. Объект оснастят современным оборудованием. Обезвреживать сточную жидкость при подготовке их к спуску в водоемы будут биологическим способом очистки. Так что процесс позволит не только производить качественную очистку, с введением объекта в эксплуатацию появятся новые рабочие места. Согласно графика, комплекс очистных сооружений на полную мощность должен заработать в третьем квартале 2015 года. Подрядчики обещают успеть, пока они работают даже сверх установленного плана.

Отметим, что перевод очистки стоков на новые технологии никак не отразится в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. С введением обновленного объекта в эксплуатацию тарифы на водоотведение также не изменятся.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер