Количество вакансий на Ямале превышает число безработных

6 апреля 2012

В окружной столице прошла коллегия департамента занятости населения ЯНАО.

Накануне в окружной столице под председательством заместителя Губернатора ЯНАО  Татьяны Бучковой состоялось заседание коллегии департамента занятости населения, в котором приняли участие руководители всех центров занятости муниципальных образований округа.

Приветствуя участников заседания, заместитель Главы региона отметила важность работы, которую делает сегодня служба. «Помогая людям трудоустроиться, вы в большей степени выполняете социальную функцию, нежели экономическую», - сказала Татьяна Бучкова.

Рассказывая об итогах работы ямальской службы занятости населения за прошлый год, директор окружного департамента Ольга Акинина отметила, что в регионе снижается количества безработных граждан: их численность на начало текущего года составила 3923 человека, что на 25,7% ниже показателя 2011-го. Руководитель ведомства подчеркнула, что количество вакансий на Ямале значительно превышает число безработных и составляет 6245 рабочих мест.

Однако, не смотря на такую разницу в цифрах, возникают другие сложности в соотношении спроса и предложения на рынке труда. Так, ямальцы, обратившиеся за оказанием содействия в трудоустройстве, нередко имеют высшее образования, преимущественно экономическое или юридическое, а предоставленные организациями вакансии в большей степени требуются в сферах здравоохранения, образования и культуры.

Всего за прошлый год в центры занятости населения обратилось более 43 тысяч человек, большая часть которых (более 32 тысяч) интересовались профессиональной ориентацией и информацией на рынке труда, а 18 тысяч обращались за помощью в трудоустройстве, из них почти девять тысяч работу нашли.

Говоря о приоритетах службы на текущий год, Ольга Акинина отметила, что сегодня необходимо работать на опережение в области профориентации несовершеннолетних, т.е. охватывать информацией о существующих и востребованных на Ямале профессиях учащихся общеобразовательных учреждений начиная с 5-7-х классов. По-прежнему среди основных задач службы остается оказание помощи в  трудоустройстве выпускников учебных заведений, людей пенсионного и предпенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в текущем году планируется создать банк высококвалифицированных специалистов и пополнить банк вакансий сельских территорий, усовершенствовать систему профессионального обучения безработных граждан, в том числе с созданием дистанционных форм.

По информации ведомства, с 1 июля текущего года служба занятости обязана предоставлять государственные услуги населению в электронном виде. На Ямале в настоящее время такая работа уже организована, и сегодня на информационном портале ямальской службы занятости размещены формы заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, и обеспечен доступ к ним для копирования, заполнения и предоставления в электронном виде.  Кроме того, заявители могут осуществлять мониторинг хода предоставления им государственной услуги. Адрес портала: http://zanyanao.regiontrud.ru/home.aspx

В рамках коллегии участники обсудили еще ряд вопросов, связанных с расширением перечня полномочий окружного департамента занятости, формированием проекта регионального бюджета на следующий год и введением отраслевой оплаты труда работников центров занятости Ямала.

Отметим, что на расходы в области содействия занятости населения Ямала в текущем году предусмотрено около 560 миллионов рублей, из них 340 миллионов из регионального бюджета.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер