Стажировка. Перспектива трудоустройства.

23 августа 2011

Каждое лето российский рынок труда пополняется десятками тысяч выпускников профессиональных учебных заведений. Но, как правило, работодатели предпочитают специалистов, уже имеющих опыт работы. Поддержать выпускника в такой ситуации может Центр занятости населения. Благодаря новой программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда молодой специалист получает шанс устроиться на работу, пройдя стажировку. Скажется ли положительно первый трудовой опыт при дальнейшем трудоустройстве?

Работодатели предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов. Выпускникам, зачастую не имеющим опыта, достаточно сложно найти работу. Выходом может стать стажировка, организуемая Центром занятости населения.

Стажировка - это форма временного трудоустройства выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, обратившихся в центр занятости в течение года после окончания учебы. Эта форма активно используется и в Муравленко.

«Выпускники проходят стажировку с целью трудовой адаптации на рынке труда», пояснила Виктория Назаренко ведущий инспектор ГКУ «Центр занятости населения».

В прошлом году стажировку по направлению центра занятости прошли 38 человек, 15 из них уже работают на муравленковских предприятиях. В этом на прохождение стажировки выделено 20 мест. На сегодняшний день воспользовалось программой восемь человек.

Организуется стажировка в соответствии с договором о совместной деятельности, который заключается между службой занятости и работодателем. Такая форма трудоустройства выгодна всем: работодателю возмещаются затраты на заработную плату принятого работника, а молодой специалист имеет все шансы получить желаемую должность.

Выпускник, воспользовавшийся программой, получает профессиональный опыт, трудовую книжку с первой записью и заработную плату не ниже установленного минимального размера оплаты труда. На Севере эта сумма составляет 9 536 рублей. Стажировка по полученной специальности организуется на специально созданных временных рабочих местах. Максимальный срок – полгода. За это время стажер успевает понять, интересна ли ему выбранная специальность, и работодатель определяется, подходит ли ему сотрудник.

В период прохождения практики за выпускником может быть закреплен наставник. Он поможет стажеру вникнуть в суть работы, а по окончании - подготовит отзыв с указанием перспективы трудоустройства.

Итогом стажировки может быть предложение от работодателя остаться на постоянную работу, если выпускник зарекомендует себя как грамотный и перспективный специалист.

"Муравленко-ТВ"

Дарья Неренц

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер