Капитал для профессионала

18 октября 2012

Окружная программа помогает выпускникам колледжа найти достойную работу. Центр занятости населения в городе Муравленко реализует мероприятия долгосрочной окружной целевой программы по поддержке выпускников разного профессионального уровня. К ним относится и новый окружной проект «Капитал молодого специалиста». Его цель состоит не только в том, чтобы поднять престиж рабочих специальностей, но и оказать реальную помощь выпускникам начального и среднего профессионального образования в трудоустройстве.           

«Всего из округа мы получили пять сертификатов, предназначенных для победителей этого конкурса. Капиталом могут воспользоваться выпускники начального и среднего образования при трудоустройстве на постоянное место работы самостоятельно или с нашей помощью. В свою очередь центр занятости обязуется в течение шести месяцев возмещать работодателю затраты в двукратном размере минимальной оплаты труда плюс начисление налогов. На сегодняшний день на Ямале она составляет 11 тысяч 171 рубль. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам», - пояснила директор центра занятости населения города Муравленко Раиса Мурашко. Главными критериями отбора кандидатов служат, конечно же, средний балл диплома, рекомендации, полученные в ходе профессиональной практики, и взвешенные ответы конкурсантов в ходе собеседования, которое, по словам Раисы Мурашко, было непростым, в том числе и в эмоциональном плане.      

Анализ рынка труда в ЯНАО показывает, что в городе Муравленко существует спрос на специалистов поварского дела. Именно поэтому по итогам конкурса пять сертификатов вручены начинающим представителям этой профессии. Как говорится, спрос рождает предложение.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» от№ 42 от 19 октября 2012 года.

Источник: Ирина Наумова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер