Что нужно знать трудоустройстве

31 октября 2012

В Муравленко на учете службы занятости населения состоит более 150 горожан. Помимо подбора вакансий, специалисты биржи труда помогают муравленковцам не ошибиться в выборе будущей профессии и правильно реализовать творческий потенциал.

Муравленковское отделение службы занятости населения уже давно практикует так называемые профориентационные курсы. Занятия помогают людям правильно реализовать свои задумки.

Во время профориетационных занятий психолог службы занятости беседует с гостями на темы, касающиеся поиска работы. Рассказывает, о том как правильно составить резюме и автобиографию, и как вести себя на собеседовании.

Профориентационные мероприятия служба занятости проводит как с безработными гражданами, так и со студентами, и даже школьниками нашего города. Трудоустройство в летние лагеря, экскурсии в пожарную часть, беседы с представителями высших и средних учебных заведений — наглядное пособие будущих специалистов, толчок сделать правильный выбор.

Этим летом выпускники 9 классов были частыми гостями центра занятости Муравленко, многие из них уже поступили в городской колледж, или лицей. Сейчас ребят волнует один вопрос — что будет после. После школьной парты и выпускного. Главная проблема нынешних выпускников— неправильный выбор.

Школьникам и студентам колледжа помогают определиться в выборе будущего дела. В ходе теста выявляют к чему подросток имеет больше всего склонностей, к творчеству или точным наукам. А еще обучают основам самопрезентации. Такой комплекс профориентационных мероприятий — результат продуктивного сотрудничества с городским управлением образования.

Директор ГКУ ЯНАО центр занятости населения г. Муравленко Раиса Мурашко: «Социальное партнерство, наверное, в нашей деятельности просто незаменимая вещь. Без него существовать сам Центр занятости не может - не может создавать рабочие места, не может заниматься информационной деятельностью, разъяснительной и как мы сегодня и говорим, профессиональной ориентацией».

Следующая ступень — сотрудничество с детскими садами города. В рамках профориентационной программы специалисты биржи труда организуют экскурсии дошколят по интересным производственным отделениям города, демонстрируют фильмы. Таким образом детям показывают особенности и преимущества той или иной профессии, чтобы в дальнейшем ребенок мог сделать правильный выбор.

Современно общество уже нуждается не в мечтателях, а в активистах – в людях, уверенных в завтрашнем днем, своем деле и работе. Это три главных качества, которые должен воспитать в себе любой начинающий работник, будь то машинист, или бизнесмен.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер