Сделать правильный выбор

6 февраля 2013

В Муравленковском многопрофильном колледже прошла экскурсия для учащихся восьмых и девятых классов школы № 1. Школьникам показали учебные аудитории, техническое оснащение учреждения, рассказали о жизни современного студента. Экскурсия проходила в рамках проекта, реализуемого школой № 1 и направленного на профориентационные занятия.

Тамара Петрова, классный руководитель 8 «в» класса МБОУ СОШ №1: «Проект называется «мир профессий», потому что наш класс ориентирован на то, чтобы в дальнейшем продолжать свое обучение в профессиональном многопрофильном колледже».

Экскурсия проходила в необычном формате. О преимуществах учреждения и системе обучения в целом школьникам рассказывали не только педагоги, но и студенты. Ребятам продемонстрировали специальные фильмы и учебные аудитории. Особенно школьникам запомнились занятия будущих нефтяников и необычный автотренажер.

Вместе с восьмым «в» классом в колледж пришли и девятиклассники. Многие из них уже выбрали будущую профессию, но дополнительная информация лишней не будет. К примеру, Марат Гайнуллин после окончания школы решил поступать в Лицей. Однако сегодня, оценив возможности и преимущества обучения в колледже, задумался о другой сфере деятельности. Марат Гайнуллин, ученик 9 класса МБОУ СОШ № 1: «Если я пойду учиться в колледж, то на электромонтера. У меня папа тоже электриком работал, да и самому мне интересно разбираться в схемах, проводах».

По словам учеников первой школы, проект «Мир профессий» помогает подростку выбрать правильный ориентир, закрепиться в своем выборе или же наоборот, подумать над новыми предложениями. Свою экскурсионную программу школьники продолжат в ближайшем будущем. Следующая точка маршрута — многопрофильный лицей. 

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер