Получаем профессию, не выезжая из города

29 июня 2012

Вчерашние школьники стали абитуриентами - сезон поступлений в профессиональные учебные заведения страны открыт. По окончании 9 классов школы в муравленковском многопрофильном колледже можно получить начальное профобразование, а также средне-специальное, если абитуриент закончил 11 классов. Предложенные формы обучения - очная и заочная.

Как правило, большая часть абитуриентов выезжает за пределы города, чтобы поступить в высшие и средне-специальные учебные заведения. Для тех, кто желает продолжить обучение именно в Муравленко, ежегодно ведет прием многопрофильный колледж. Свежеиспечённые студенты смотрят в своё трудовое будущее с оптимизмом. Готовятся к нему со всей ответственностью.

Студент I курса Роман Бондаренко: «Учеба в колледже для того чтобы получить сразу профессиональное образование, быть трудоспособным, не учиться дальше, а работать - помогать. Я планирую остаться жить и работать на Ямале и в колледже, на мой взгляд, наиболее выгодные и перспективные профессии».

На протяжении ряда лет в учреждении успешно реализуется региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих кадров разных специальностей. 

В этом году в колледже ведется набор по трем специальностям среднего-профессионального образования: «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «техническая эксплуатация», «обслуживание электрического и электромеханического оборудования», а также «дошкольное образование». В четырех направлениях представлено отделение начального профобразования. В стенах колледжа обучаются будущие сварщики, повара-кондитеры, автомеханики. Профессию повара могут приобрести и люди с ограниченными возможностями здоровья.

На отделении НПО сегодня обучаются почти 150 студентов. Среднее профессиональное образование очно получают 300 человек, еще 106 - студенты-заочники.

В минувшую пятницу завершился набор абитуриентов в группы СПО, немного иначе обстоит ситуация в группах НПО, куда набор абитуриентов продлится до 1 декабря текущего года. 

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер