Где начинается учитель?

30 сентября 2013

В нашем городе есть два учреждения, где готовят будущих педагогов: в Межшкольном учебном комбинате - помощников воспитателей, а в Муравленковском многопрофильном колледже - воспитателей. 

Примечательно, что в последние годы профессия учителя обретает былую популярность. Этому способствуют меры, принимаемые не только на уровне региона, но и государства. Хорошие зарплаты, льготы, целевые программы поддержки, возможность карьерного и профессионального роста – это все
больше и больше привлекает молодежь в педагогику. Например, в МУК на помощника воспитателя только в этом году изъявили желание обучаться уже пятнадцать девушек, а в колледже – тридцать три.

«Наши ученицы – помощники воспитателя – приходят к нам из девятых и десятых классов. Посещая занятия раз в неделю, они получают как теоретические, так и практические навыки работы. У нас они осваивают педагогику, психологию, основы медицины, - говорит  руководитель информационно-методического центра Межшкольного учебного комбината Татьяна Колбасова. - И что немаловажно: здесь старшеклассники могут определиться, какая сфера профессиональной деятельности, и, в частности, педагогической, им подходит. Безусловно, эти знания им пригодятся во взрослой жизни, тогда, когда они станут родителями. Словом, мы даем ребятам старт и базовые знания по педагогике. После окончания МУК, соответственно, и школы, девушки получат документ на право выполнения профессиональной деятельности. Педагогические работники: учителя, воспитатели - всегда востребованы. И не только в Муравленко. Поэтому у выпускников, получивших у нас профессию, есть возможность при желании устроиться на работу в детский сад, гувернёрами, поступить в колледж, педагогический институт. Перед нашими выпускницами открываются широкие перспективы».

Начиная с этого года вести мастер-классы для учащихся Межшкольного учебного комбината будут студенты второго курса ММК.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 39 от 26 сентября 2013 года.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер