Партнерство власти и СМИ

25 апреля 2011
В Салехарде в рамках регионального Медиафорума прошла встреча работников средств массовой информации с представителями законодательной и исполнительной власти. Одним из ее участников стала директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

Она считает, что тема партнерства власти и прессы сегодня особенно актуальна, потому что их взаимодействие - это один из механизмов в формировании открытого гражданского общества. На этом пути очень много препятствий. В первую очередь мешает сложившийся стереотип ценностей в обществе, и любые попытки привносить информацию, которая его разрушает, моментально влияет на общественное мнение. Ирина Сидорова отметила, что в стране отсутствует культура ведения дискуссии и общественного обсуждения проблем. «Как только возникает вопрос очень острой критики, то моментально организуется «охота на ведьм», что отодвигает решение обозначенных проблем, - подчеркнула она. - Потребуется не одно десятилетие для того, чтобы обеспечить культуру обмена информации и её обсуждения на более высоком уровне». Этим, в том числе, должно заниматься образование. Новое поколение может быть воспитано на уровне очень глубокой культуры, понимания свободы и демократии. Средства массовой информации могут стать одними из участников этого процесса.

Ирина Сидорова обозначила темы, которые требуют более пристального обсуждения в СМИ. Среди них - вопросы, связанные с равенством доступности качественного образования. Оно меряется не только по количеству мест в детских садах и охвату дошкольным или школьным образованием, но и возможностью ребенка поступить в хорошее учреждение и получить качественнее услуги. Вторая тема, которую нужно обсуждать, - введение новых государственных образовательных стандартов и новых подходов к оценке качества образования. Именно они определяют содержание образования и результаты обучения в школе. По словам главы департамента, о них нужно говорить, их нужно разъяснять. Актуальна тема открытости системы образования, образовательные учреждения должны говорить о том, что у них происходит. Требуют обсуждения и вопросы профессионального образования, и высшего в том числе, потому что нужно «развенчивать мифы о необходимости высшего образования, которые приводит к перекосам».

Важными являются и кадровые вопросы в образовании. «Сегодня образование находится в глубоком кризисе из-за кадров. В системе образования должны быть мужчины, сегодня новое поколение воспитывают в основном женщины. Необходимо сбалансированное по возрасту педагогическое сообщество, где в равных долях есть педагоги среднего возраста, педагоги-стажисты и молодые учителя», - подчеркнула Ирина Сидорова. Среди тем, требующих обсуждения, она также назвала проект премьер-министра Владимира Путина «Образование», который направлен на повышение оплаты труда и привлечение молодых специалистов. По её словам, это хоть и частичная мера, но один из первых шагов в сторону улучшения положения работников образования. В СМИ нужно говорить и о будущем. Нужно вместе с молодым поколением и со всем обществом «заглядывать в тридцатые-пятидесятые годы, чтобы знать, на что и как ориентировать наших детей».

В завершении встречи Ирина Сидорова ответила на вопросы журналистов и вручила почетные грамоты департамента руководителям и журналистам средств массовой информации за большой вклад в развитие ямальского образования.

Источник и фото: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер