"Детская" очередь

12 апреля 2011

Муравленко посетила директор Департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова. В рамках рабочего визита Ирина Кенсориновна провела совещание с представителями администрации города и управления образования. Главная тема встречи - обеспеченность местами детей в дошкольных учреждениях. Ранее муниципалитеты округа решали эту проблему при помощи перегрузки групп в дошкольных образовательных учреждениях. В 2010 году город Муравленко оказался на втором месте в регионе по проценту перегруженности.

"Это неверный подход, - отметила Ирина Сидорова, - потому что это прямое нарушение санитарных правил и норм. Но это те мероприятия, которые муниципалитеты выполнили, для того чтобы хоть как-то справиться с потребностью в местах в детских сдах. Перегрузка посещения в наших детсадах составила 50-52 процента годовых показателей".

Особое внимание на совещании было уделено строительству нового детского сада в 5 микрорайоне города на 300 мест, завершение которого планируется в сентябре 2012 года. Начальник Управления образования Марина Кравец отметила, что будущее дошкольное образовательное учреждение не смогут посещать дети от полутора до трех лет. Педагоги Муравленко намерены за год подготовить предложения по уменьшению возрастной структуры групп в детских садах.

"За счет того, что мы решили частично уплотнить группы и перевести ребят из близлежащих дошкольных образовательных учреждений в новый детский сад и засчет того, что мы откроем больше групп для детей раннего возраста, нам удастся сократить очередность на 50 процентов", - подчеркнула Марина Кравец.

На сегодняшний день в Муравленко свою очередь на получение места в детский сад ожидают почти 500 юных жителей нашего города, 369 из них в возрасте от полутора до трех лет.

По словам Ирины Сидоровой, в данное время разработано несколько шагов, которые будут способствовать улучшению положения детей дошкольного возраста и позволят им лучше подготовиться к школе.

В ближайщие пять лет в округе запланировано строительство более 30-ти объектов образования. На сегодняшний день в очереди на получение места в детском саду стоят 14 тысяч ямальских детей. И возведение 31-го дошкольно-образовательного учреждения позволит сократить очередь лишь на 10 процентов.

"Муравленко-ТВ"
Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер