Я – малыш!

18 октября 2013

Проблема доступности дошкольного образования в нашем городе, так же как и на территории всего Ямала, по-прежнему остаётся актуальной. И какие бы меры ни принимались властью на уровне страны и округа, ликвидировать очередь в детские сады пока не удаётся.

Государственная политика сегодня в первую очередь направлена на устройство в сады детей в возрасте от трёх до семи лет, чтобы ребята могли в полной мере получить предшкольную подготовку. Малыши от полутора до трёх лет пока остаются в несколько ущемлённом положении. В ходе очередной своей рабочей поездки в Муравленко директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова подчеркнула, что правительство округа приветствует открытие на территории Ямала индивидуальными предпринимателями так называемых частных детских садов – групп дневного пребывания детей дошкольного возраста, и муниципальные власти готовы консультировать всех, кто выступит с такой инициативой. Однако сегодня таких групп, которые посещают дети от полутора до трех лет, единицы. Сами предприниматели объясняют свою пассивность нерентабельностью такого бизнеса.

Наш город в этом плане все же продвинулся: с 1 сентября нынешнего года заработала группа дневного пребывания «Я – малыш», которую посещают восемь муравленковских мальчишек и девчонок.

Детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, стоящих в очереди на получение места в детском саду в нашем городе, около 340. Практика показывает: не все мамы хотят отправлять ребенка в детский сад до трех лет, поскольку многие считают, что воспитание в семье в этот период играет важную роль в развитии малыша. К тому же родителям детей, не посещающих детские дошкольные учреждения, предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты.

Но что делать мамам, которые собираются выходить на работу по завершении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком? Особенно актуальным этот вопрос является для тех, у кого рядом нет родных, заботливых бабушек и дедушек, которые могли бы посидеть с малышом. В такой ситуации единственный выход - обратиться к услугам няни. Однако найти надежного человека, которому можно доверить свое чадо, - большая проблема. Вот и у Оксаны Арестовой идея создания группы дневного пребывания детей возникла не как бизнес-проект с целью получения дохода. Для нее это стало скорее выходом из сложившейся ситуации.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 42 от 17 октября 2013 г.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер