Рынок труда определяет кадровую политику

18 октября 2013

В городской Администрации прошло заседание антикризисного штаба. Обсуждаемые вопросы – трудозанятость населения и потребности рынка труда, работа с предприятиями и организациями, имеющими долги по НДФЛ и страховым взносам в Пенсионный фонд РФ.

Так, на начало октября в Муравленко зарегистрировано 117 безработных, а количество вакансий составляет 590: большинство из них – это рабочие специальности в сфере транспорта и строительства и водители различных категорий. Вместе с тем растет количество горожан, повторно обратившихся в центр занятости населения. Вопросы трудоустройства, а также другие проблемы и пути их решения обсудили члены антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики муниципального образования.

Одной из первых и главных тем стало соответствие профессиональной грамотности претендентов на вакантные места и требований, которые к ним предъявляют работодатели. На учете в центре занятости состоят 12 человек, которые впервые ищут работу, то есть выпускники высших или средне-специальных учебных заведений. Как пояснила директор центра занятости населения Муравленко Раиса Мурашко, либо их специальности не востребованы на рынке труда города, либо работодатели требуют наличия опыта работы.

По имеющейся информации, далеко не все молодые люди, желающие трудоустроиться в филиал «Газпромнефть-Муравленко», при собеседовании демонстрируют даже базовый уровень знаний. И дело здесь не в качестве образования, а в отношении к нему потенциальных работников. Так, например, пройти тестирование при устройстве на производство, казалось бы, не составляет труда. Но, как показывает практика, подавляющее большинство соискателей не справляются и с третьей частью теста, то есть не набирают даже необходимого минимального количества баллов.

Глава Администрации города и председатель антикризисного штаба Александр Подорога призвал коллег рассмотреть возможность дополнительной подготовки или переподготовки студентов и выпускников. Другими словами, помочь в приобретении профессиональных компетенций и навыков тем, кто действительно в этом нуждается.

Отметим, из 590 вакансий 160 - это строители: каменщики, маляры, штукатуры. Таких специалистов нет среди безработных, стоящих на бирже труда. Значит, необходимо их обучить.

Как отметила заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку и переподготовку граждан, готовы предложить программы по переобучению безработных практически по любой специальности. Необходимо лишь учитывать востребованность профессий на рынке труда.

«Мы встретились с представителями строительных компаний города и сообщили, что готовы организовать целевое обучение горожан под их заказ, при финансовом участии заинтересованных предприятий, - говорит Елена Молдован. - В то же время руководители компаний при наличии спроса особого желания не выражают - никто не может гарантировать, что обученные специалисты придут к ним работать.

Тем не менее мы будем набирать группы исходя из потребностей на рынке труда. Со строителями достигнута договоренность о прохождении практики обучающимися. Предположительно, дополнительная подготовка по специальностям начнется с 1 сентября следующего года».

На заседании также обсуждалась ситуация, сложившаяся на предприятиях-должниках по НДФЛ и страховым взносам в Пенсионный фонд России. В решении этих вопросов благодаря деятельности антикризисного штаба, как отметили участники совещания, рабочим группам удается добиться сокращения долгов на предприятиях, в том числе и по заработной плате, а прогноз развития событий позволяет если не предотвратить неблагоприятные моменты, то хотя бы быть готовыми к их последствиям.

Александра ВАСИЛЬЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер