В Муравленко состоялось выездное заседание коллегии департамента образования Ямала

29 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко состоялось выездное заседание коллегии департамента образования Ямала. Педагоги говорили о создании условий, необходимых для повышения качества образования, инновационных подходах в преподавании.

Образование должно быть непрерывным - от дошкольной ступени до среднего и профессионального. Для этого в городе создаются необходимые условия - меняется пространство в детских садах и школах, появляется новое оборудование, вносятся коррективы в образовательные программы. А также проводится детальный анализ затруднений, с которыми сталкиваются ученики.

Устранить разрывы между дошкольным и начальным звеном призвана и проектная игра «Я знаю! Я могу!». Эта практика помогает проверить готовность дошколят к первому классу. Еще одна наработка муравленковских педагогов - практические дни в начальной школе, когда все предметы объединяет одна тема. И ребята в игровой форме приобретают новые знания и умения.

ГАЛИНА АРХИПОВА, директор школы № 6: «Учащиеся самостоятельно или с помощью педагога ставят цель, которая имеет для них лично значимый смысл. Определяют задачи, шаги и выполняют практико-ориентированные задания».

Предстоящие экзамены по иностранному языку - еще один вызов. И подготовка к ним ведется уже сейчас. Например, для пятиклассников в школах проводят специальные лингвистические игры. Инновационные подходы педагогов по преодолению затруднений и повышению качества образования высоко оценены членами коллегии департамента образования.

ИРИНА СИДОРОВА, советник губернатора ЯНАО: «Работа над затруднениями в Муравленко путем проб и ошибок проводится и в отношении педагогов, и в отношении детей. Муравленковская система может быть модельной, экспериментальной площадкой признана, в которой все проводят апробацию своих подходов решения проблем с затруднениями».

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «Опыт, который сложился в городе Муравленко, очень достойный, вдумчивый и ориентирован на ребенка, ученика».

В Муравленко, действительно, сложилась успешная практика по созданию условий для качественного обучения детей. Она связана с реализацией проектов «Школа ступеней» и «Образовательный муниципалитет». К тому же сейчас стратегия строится не только на основе нормативно-правовых документов, но и на запросах самих учеников.

Ирина Сидорова, советник губернатора ЯНАО: «Пространственная среда, оборудование, педагогические кадры, формы работы подбираются сообразно возрасту».

Также гости города побывали в первой школе, прогимназии «Эврика» и Корпоративном ресурсном учебном центре, где на практике посмотрели, как организован процесс обучения в Муравленко.

 Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер