«ЕДИНАЯ РОССИЯ» за качественное образование для всех

15 сентября 2011

Педагогическое сообщество Ямала просит «ЕДИНУЮ РОССИЮ» поддержать их инициативу об увеличении единовременной выплаты молодым педагогам до одного миллиона рублей. Это не единственное предложение работников образования, которые на партийной конференции озвучила региональный координатор партийного проекта «Модернизация образования», директор департамента образования Ирина Сидорова.

В числе предложений - строительство пятидесяти детских садов для полной ликвидации очередности к 2016 году, включение в программу «Педагогические кадры Ямала» строительства учительских домов, средств для учительской ипотеки, поддержка работодателей, принимающих на работу ямальскую молодежь, создание условий для массового качественного образования на Ямале. Прежде всего, речь идет о современном оборудовании и внедрении новых технологий.

Доклад о развитии системы образования в автономном округе оказался весьма содержательным: речь шла о влиянии социального происхождения на раннее развитие ребенка, его дальнейшей успешности и индивидуальном прогрессе ученика. В своем докладе Ирина Сидорова представила прямую зависимость качества освоения образовательного стандарта от уровня образовательного учреждения. «Качественное образование должно быть не только для избранных, но и для всех. Успех индивидуального прогресса ученика в двух составляющих - хорошее оборудование и хороший учитель», - уверена она. Между тем, удельный вес численности обучающихся, которым предоставлены все основные виды современных условий обучения в Тазовском и Ямальском районе равны нулю, самые высокие в Губкинском - 51,5 процента и в Лабытнангах - 51,7 процента. Почти половина детских садов и тридцать процентов школ округа размещены в деревянных зданиях. Число педагогов, достигших пенсионного возраста - 1230, и 1700 педагогов в возрасте до 35 лет.

Напомним: в планах ямальского правительства строительство до 2015 года тридцати одного детского сада на 5990 мест, двадцати девяти общеобразовательных учреждений на семь тысяч мест, четырех учреждений профессионального образования на две тысячи четыреста мест.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер