Сегодня ямальские педагоги обсуждают пути развития региональной системы образования

7 сентября 2011

Сегодня в Салехарде открылось первое региональное совещание работников образования. С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

«Сегодня перед образованием поставлены амбициозные задачи. Поэтому мы должны совместными усилиями сделать все необходимое, чтобы ямальцы могли получать качественное и доступное образование на всех его уровнях. Профессия учителя на Ямале должна оставаться престижной и достойно оплачиваемой», - подчеркнул Владимир Владимиров.
Основной темой обсуждения стала стратегия развития региональной системы образования. Речь шла о повышении качества образования, оптимизации сети общеобразовательных учреждений, организации индивидуального сопровождения талантливых детей, а также о внедрении в образовательный процесс современных технологий и развитии дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.
В ближайшие пять лет в округе планируется построить более шестидесяти детских садов и ввести в эксплуатацию более тридцати современных спортивных сооружений. На это из средств окружного бюджета будет выделено более тридцати миллиардов рублей.
Говоря о перспективах модернизации региональной образовательной сферы, директор окружного департамента образования Ирина Сидорова отметила необходимость реформирования системы профессионального образования и расширение самостоятельности учебных заведений с целью качественной подготовки специалистов, востребованных экономикой и социальной сферой региона. «Сегодня наша основная задача - создать для школьников современную образовательную среду, обеспеченную технически и технологически», - подчеркнула Ирина Сидорова.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер