Возрастное ограничение: 6+
3 июля 2023

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В медучреждениях автономного округа в июне приступили к работе 15 специалистов. Среди них – опытные кардиологи, фтизиатры, психиатры и стоматологи. 

Врачи приехали в Муравленко, Тарко-Сале, Новый Уренгой, село Мужи и поселок Тазовский. В округе внедрен комплекс мер поддержки для привлечения в регион квалифицированных кадров. Одна из самых действенных – полные северные надбавки с первого дня работы. С 2020 года медработников первичного звена обеспечивают служебным жильем с правом приватизации через 10 лет работы. Квартиры уже получили 323 семьи. Также в регионе работает программа «Врачи, нужные Ямалу».

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, начальник отдела кадров ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ»: «Работнику первичного жилья выплачивается 1 миллион рублей, частями. Первая выплата в размере 500 тысяч после трудоустройства и вторая половина после двух лет работы в первичном звене».

В округе продолжается работа по оснащению больниц современным оборудованием. Так, с начала года по региональной программе «Модернизация первичного звена» медучреждения получили около 100 единиц медтехники.

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» мы уже получили оборудование для женской консультации: поставлены три кресла, гинекологический хирургический аппарат, также четыре аппарата в кабинет функциональной диагностики. Ну и из таких основных это, конечно, система для сушки, мойки, дезинфекции гибких эндоскопов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер