Возрастное ограничение: 6+
16 июня 2023
Автор: Инна Борисова

Ежегодно, в третье воскресенье июня отмечается Международный день медицинского работника. Сегодня городская больница Муравленко – это многопрофильное лечебное учреждение, в котором функционирует более 30 различных отделений, трудятся более 900 сотрудников.

В рамках проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» больницы Ямала   оснащаются современным медоборудованием. Это позволяет улучшить условия и расширить возможности оказания медицинской помощи. Так, этом году в горбольницу поступило три новые стоматологические установки с максимальной комплектацией. 

ДАРЬЯ ГУСЕВА, стоматолог-терапевт: «Установка оснащена сенсорным дисплеем, который позволяет выбирать положение кресла на дисплее, ни на педали, а на дисплее, в отличие от прошлой установки. Подача воды может осуществляться сенсорным путем, еще отличие этой установки – то, что в пистолет для воды может поступать теплая вода, то есть там регулируется от холодной до теплой».

Поступили и новые УЗИ-аппараты экспертного класса. А взамен устаревшей техники   в кабинетах физиотерапевтического отделения установили современную, новую. Появился и новый аппарат низкочастотной электротерапии «Элэскулап-2». Пополнился и автопарк больницы. Автомобили полностью укомплектованы и адаптированы для работы на Севере. 

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «В рамках программы модернизации первичного звена мы уже получили оборудование для женской консультации: это у нас три кресла поставлены, у нас поставлены гинекологический, хирургический аппарат для гинекологии, также 4 аппарата в кабинет функциональной диагностики. Ну и из таких основных систем – это, конечно, система для сушки, мойки, дезинфекции гибких эндоскопов».

Продолжается в городской больнице и работа по привлечению кадров. С начала года коллектив учреждения пополнили 12 специалистов среднего медицинского персонала и 14 врачей, четверо из них трудоустроены по программе «Врачи, нужные Ямалу».

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, начальник отдела кадров ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ»: «Работнику первичного жилья выплачивается 1 миллион рублей, частями. Первая выплата в размере 500 тысяч после трудоустройства и вторая половина после двух лет работы в первичном звене».

Кроме того, по поручению губернатора Дмитрия Артюхова специалисты с первого дня работы получают максимальную северную надбавку. Сегодня в городской больнице Муравленко трудятся более 900 человек. Это врачи, медсестры, санитарки, фельдшеры, водители. Их ежедневный труд – это помощь тем, кто в ней нуждается. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер