Возрастное ограничение: 6+
1 июня 2023
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале продолжается реализация масштабной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В конце мая новое оборудование поступило в больницы Муравленко, Тарко-Сале и Надыма.

Теперь в отделении функциональной диагностики УЗИ сердца и сосудов муравленковцам проводят на новом высокотехнологичном аппарате.

САНАЛ САНГАДЖИЕВ, врач функциональной диагностики: «Это аппарат высокого класса. Позволяет выявлять патологии сердца, сосудов. Обладает современными функциями, такими как 4D-визуализация, также есть функция автоматического вычисления сосудов и толщины стенок».

Ежедневно с помощью нового аппарата УЗИ врачи обследуют до 10 человек. Благодаря высокому качеству передачи изображения и при поддержке широкого диапазона датчиков доктор в ходе исследования может увидеть малейшие патологические изменения.

САНАЛ САНГАДЖИЕВ, врач функциональной диагностики: «Выявляются такие патологии, как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушения клапанов. Это позволяет на начальных этапах поставить диагноз и назначить лечение». 

Развитие здравоохранения – один из приоритетов в работе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Проводимая работа по оснащению больниц современным медоборудованием уже позволила улучшить условия и расширить возможности оказания медицинской помощи во всех муниципалитетах региона.

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» мы уже получили оборудование для женской консультации: поставлены три кресла, хирургический аппарат для гинекологии, также четыре аппарата в кабинет функциональной диагностики. И из таких основных, это, конечно, система для сушки, мойки, дезинфекции гибких эндоскопов».

До конца года в рамках национального проекта в городской больнице ожидается поступление еще 12 единиц нового современного оборудования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер