Возрастное ограничение: 6+
30 июня 2023
Автор: Юлия Сидарюк

На Ямале совершенствуется схема маршрутизации для пациентов с острыми сосудистыми заболеваниями. Теперь муравленковцы с острым коронарным синдромом по скорой помощи будут госпитализированы в региональный сосудистый центр Ноябрьска, минуя приемный покой Муравленковской горбольницы. 

Прямой маршрут перевозки пациентов из Муравленко в Ноябрьск позволяет значительно сократить время оказания экстренной медпомощи, до стандартов «золотого часа». Сегодня муравленковцы с инфарктами и инсультами уже доставляются в сосудистый центр, где есть возможность провести оперативное вмешательство.

ИГОРЬ ЧИКАНОВ, заведующий региональным сосудистым центром, г. Ноябрьск: «Если врач скорой помощи подтверждает, делает определенные выводы, сообщает о необходимости маршрутизации к нам пациента, везут его к нам и проводят в машине скорой помощи все мероприятия».

Такое взаимодействие регионального сосудистого центра Ноябрьска с Муравленковской городской больницей наладили совсем недавно, а результат уже налицо. С начала реализации программы были экстренно транспортированы и своевременно прооперированы трое муравленковцев. 

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача Муравленковской городской больницы: «Учитывая уже отработанную маршрутизацию, все пациенты у нас живы, здоровы, проходят реабилитацию и необходимую медицинскую помощь. То есть продолжают ведение своей полноценной жизни».

Агахан Мамедов 5 июня обратился в скорую помощь с жалобами на сильные боли в области желудка. Мужчина был уверен, что отравился. Однако опытный врач скорой помощи Наталья Ващенко распознала патологию сердечно-сосудистой системы.

НАТАЛЬЯ ВАЩЕНКО, врач скорой медицинской помощи: «Мы, конечно, сразу сняли электрокардиограмму, и наши предположения, к сожалению, подтвердились, что это острый коронарный синдром с подъемом сегмента СТ. Что это инфаркт трансмуральный миокарда. Посмотрев, понаблюдав за пациентом, стабилизировав его состояние, мы приняли решение транспортировать его в кардиологический центр города Ноябрьска». 

В Муравленковской городской больнице работают в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Это  диспансеризация и профосмотры. Но если момент икс всё же наступает, его исход решает слаженная работа медиков. 

НАТАЛЬЯ ВАЩЕНКО, врач скорой медицинской помощи: «Эти 140 километров, полтора часа мы не отходили от пациента, мы постоянно наблюдали за его гемодинамикой. Это артериальное давление, пульс, насыщение крови кислородом, снимали постоянно кардиограмму. Мы следили за его динамикой развития заболевания». 

Спустя три недели Агахан Мамедов уже находится дома. Он поставлен на учет у врача-терапевта и проходит завершающий курс лечения. Чувствует себя  хорошо и благодарит всех, кто принимал участие в его спасении.

Для транспортировки пациентов в Ноябрьск созданы все условия. Автомобили оснащены аппаратом искусственной вентиляции легких, инфузоматом, аппаратом ЭКГ  и другим жизненно необходимым оборудованием.

АНДРЕЙ БОЙКО, врач отделения скорой медицинской помощи, г. Муравленко: «Ну и такой явный показатель наших автомобилей – это дефибриллятор-монитор. Мы его используем, как правило, если очень тяжелый пациент, либо если это пациент с так называемым острым коронарным синдромом».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер